Хурал
4189

Народный Хурал Бурятии не учтет заключение прокуратуры по проблеме "самоволок"

Депутаты Народного Хурала на сессии рассмотрят поправки к закону от 16 октября 2002 года «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности». В случае принятия поправок возможность узаконить дома более тысячи горожан

Фото www.russianstock.ru

Проблему самовольного строительства в Улан-Удэ сегодня подняли на отчетном заседании комитета по имущественным и земельным отношениям.

Нужны изменения

Сегодня «самоволки» занимаю 2% от общей территории городской земли. На 1 января 2014 года самовольных строений насчитывалось 6 тысяч, на 1 января 2015 года – 5750 домов. Только на Левом береге более 800 домов-«самоволок», в которых проживает свыше 3 тысяч горожан.

- Многие самоволки построены более 30 лет назад в условиях несовершенного земельного законодательства, отводов земельных участков профсоюзами, предприятиями. Прорыв с узаконением самоволок, построенных до 1990 года, произошел в марте 2014 года, когда депутаты Горсовета приняли поправку к закону, позволяющую узаконивать дома, построенные до 1991 года. Более 400 граждан воспользовались этой возможностью. Сегодня необходимы новые изменения в законе, нужна возможность оформления участков, занятых до 2001 года. Вместе с тем, необходимо помнить, что самострой  - это административное правонарушение, - отметила председатель комитета по имуществу Анастасия Кузовлева.

Хурал против прокуратуры

Председателя КУИ поддержал зампредседателя земельного комитета парламента Баир Гармаев, который заявил, что на ближайшее сессии Хурал рассмотрит спорны законопроект.  

- На очередную сессию группа депутатов внесла проект закона, который позволит расширить круг граждан, имеющих право на узаконение земельных участков, построенных до 2001 года при соблюдении ряда условий. На законопроект получены отрицательные заключения прокуратуры и правового комитета, однако, несмотря на это, рассмотрим закон на сессии. Его принятие позволит тысяче граждан оформить свои участки, - сообщил депутат.

Напомним, депутаты Народного Хурала собирались рассмотреть законопроект на сессии 5 ноября. Из-за ряда замечаний прокуратуры, Росресстра, других компетентных органов Городской совет депутатов тогда решил отозвать свой законопроект.

Горсовет

С инициативой новых поправок впервые выступили депутаты четвертого созыва Улан-Удэнского горсовета на своей последней сессии 28 августа.

- Сейчас в Улан-Удэ насчитывается более 6 тысяч «самоволок», однако действующее законодательство ограничивает возможность узаконения земельных участков, фактически созданных без надлежаще оформленных документов до вступления в силу закона СССР «О собственности в СССР» от 6 марта 1990 года. Он запрещает узаконение участков, которые находятся в зонах с особыми условиями пользования: общественно-деловых, сельскохозяйственных и т.д. Для решения этой проблемы предлагаем расширить круг лиц, которые могут реализовать права на узаконение самовольно возведённого строения в случае фактического использования земельного участка до принятия Земельного кодекса РФ, то есть до 25 октября 2001 года, - доложил тогда депутат горсовета Сергей Краснопеев.


Основное количество участков, не подлежащих узаконению, находится в зонах с особыми условиями использования территории - общественно-деловая, сельскохозяйственная, рекреационная и другие. В законе предлагается заменить формулировку «зон ограничения жилищного строительства» на формулировку «зоны с особыми условиями использования, которые запрещают жилищное строительство». Эти изменения позволили бы предоставлять гражданам земельные участки вне зависимости от территориальных зон при условии не вхождения участков в зоны с особыми условиями использования, которые запрещают жилищное строительство, к примеру, зоны затопления, санитарно-защитные зоны и т.д.

Документы

Основной проблемой реализации республиканского закона стало также отсутствие у граждан архивных сведений или квитанций об оплате земельного налога (платежей за землю), необходимых для узаконения участков. В этой связи предлагается в целях подтверждения факта создания жилого дома дополнить перечень альтернативным документом от БТИ, содержащим сведения о дате создания жилого дома, указывается в законопроекте.



Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях