буддизм
2583

В Бурятии презентовали документальный фильм о буддизме

14 февраля в Улан-Удэ был презентован документальный фильм, посвященный Пандито Хамбо ламам России

Фото www.russianstock.ru

На премьере присутствовали представители буддийского духовенства, ученые, преподаватели ВУЗов, сотрудники музеев, журналисты и общественные деятели. 80-минутный фильм был снят по заказу буддийской традиционной Сангхи России и Министерства культуры Бурятии. Посвящена лента 250-летию создания института Пандито Хамбо лам.

Главным персонажем фильма является нынешний Хамбо лама Дамба Аюшеев. В частности он рассуждает о роли Хамбо лам в истории России, вкладе рядовых лам и простых верующих в дело возрождения буддизма. Все это дает смысловое единство всему фильму.

Картина состоит из пяти частей, в каждой из которых речь идет о каком-то из лидеров российского буддизма, а также человеке в той или иной мере с ним связанным. Отметим, что основная идея фильма заключается в том, что восстановление утраченных традиций и духовности осуществляется самими верующими.

Съемки фильма начались в сентябре 2014 года и продолжались до конца октября. Фильм был снят студией Tartaria Magna Video в Бурятии, Москве, Санкт-Петербурге и Улан-Баторе. К работе над сценарием был привлечен заведующий кафедрой истории Бурятии Николай Цыремпилов, который является известным специалистом в области истории буддизма в России. Также над фильмом работал оператор Евгений Козлов, известный своим глубоким и философским подходом к документальной съемке. Кроме того для воплощения концепции фильма был привлечен один из лучших режиссеров монтажа Бурятии Алексей Блинников.

Телезрители смогут увидеть документальный фильм «По священным путям Хамбо лам» в первый день Нового года по лунному календарю на телеканале «Мир-Бурятия» 19 февраля 2015 года.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях