Общество
1912

В Бурятии начнется откачка загрязненных нефтью вод Селенги

В 2015 году планируется провести пусконаладочные работы оборудования для откачки нефтезагрязненных вод реки Селенга в микрорайоне Стеклозавод

В 2013-2014 гг. в Улан-Удэ выполнены работы по бурению и обустройству нефтезаборных скважин для откачки нефтепродуктов в районе Стеклозавода. Произведен монтаж дренажных траншей по береговой линии, изготовлено оборудование для откачки нефтезагрязненных вод.


- В 2015 году планируется провести пусконаладочные работы. За счет устройства дренажных траншей удалось предотвратить попадание нефтепродуктов в Селенгу. Ранее, по экспертной оценке, поступало до 15-20 тонн нефтепродуктов в год. Окончание работ запланировано на 2020 год, - сообщил 13 февраля первый заместитель министра природных ресурсов Бурятии Александр Лбов.

Также в Улан-Удэ идет работа по разработке проектно-сметной документации по берегоукреплению. Разработка проектно-сметной документации (ПСД) по консервации защитного сооружения на реке Воровка начата в 2014 году. Также организован аукцион на разработку ПСД по капитальному ремонту дамбы, очистных сооружений. Готовая ПСД будет направлена в минприроды Бурятии для включения в федеральную целевую программу  «Развитие водохозяйственного комплекса РФ».


Берегоукрепительные работы вдоль территории бывшего Стеклозавода включены в план мероприятий по защите Улан-Удэ от наводнений и паводков. В настоящее время они находятся на стадии проектирования.


- Длина берегоукрепительных сооружений составит 22 км, защитных сооружений - 82 км. Также разрабатывается ПСД по реконструкции очистных сооружений. Реконструкция правобережных очистных сооружений планировалась с 2015 года, однако решено перенести работы на 2016 год, - рассказал председатель комитета городского хозяйства Константин Мошковский
Напомним, опасения вызывает не только состояние защитных дамб, но и загрязненный воздух Улан-Удэ.


- В 2103 году проводилось исследование по предельно допустимым выбросам в воздух. Выявлено, что в Улан-Удэ эти нормы превышены, в частности у нас в воздухе много оксид углерода и бензопирена. Эти загрязняющие вещества образуются в результате печного отопления и дают высокую концентрацию загрязнения, - добавил Александр Лбов.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях