Монголия
2953

В Монголии недовольны медлительностью пограничников на переходе в Кяхте

Он не справляется с увеличившимся потоком туристов из Монголии. Очередь желающих попасть в Россию растянулась на километры и сутки

Фото arigus-tv.ru

Двое суток. Именно столько по подсчётам местных жителей надо, чтоб подойти к пункту пропуска на границе Монголии и России. Температура на улице ниже 20, транспорт работает постоянно. В машинах нет свободных мест, потому особо не развернёшься.

- Наши пограничники говорят, что, там ваши российские пограничники нас не возьмут, поэтому все сидят. А мы тут уже сколько...

- Говорят, что работают в течение 24 часов. Это на самом деле не так. Вчера до шести пускали автобусы и всё да, - жалуются монголы.

А ведь ещё осенью прошлого года всё из-за тех же очередей согласно приказу президента России пункт пропуска перешёл на круглосуточный режим. И говорят, приказ этот не нарушали.

- Увеличение смен, имеется в виду в ночное время, т.е. раньше в ночное время у нас поток был небольшой, максимум был до 12, до часу ночи. Сейчас в данное время поток выровнялся, что днем, что вечером, поэтому без разницы, - говорит начальник отдела специальных таможенных процедур таможенного поста МАПП «Кяхта» Вячеслав Игумнов.

Расчётная нагрузка на пункт пропуска 500 машин. Теперь через границу проезжает в два раза больше. В три раза увеличилось и количество людей. Длиннее стали и очереди. Летит топливо, у многих на исходе не только продовольственные запасы, но и нервы.

- Очень трудно, потому что мы здесь почти 40 часов ждём, сейчас очередь почти три километра.

- Мы уже устали, там некоторые люди старые, беременные. Помогите нам, - жалуются граждане Монголии.

Но пропускать больше таможенники не могут. Зал досмотра один, а потому работают реверсивно.

- Вот сейчас мы наблюдаем оформление автобуса на выезд, т.е. такой же автобус на въезд в данный момент не может быть оформлен, потому что идут оформление реверсное, - говорит - и.о.начальника таможенного поста МАПП «Кяхта» Александр Третьяков.

Проблему должен решить дополнительный зал досмотра и полосы для движения. Его строительство началось ещё в прошлом году, но откроют не раньше ноября 2015 года. А потому специалисты надеются, что после празднования Белого месяца ажиотаж на границе всё же поутихнет сам собой, сообщает ТРК «Ариг Ус».

Автор: ТРК Ариг Ус

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях