мусор
4973

Лишь половина жителей Улан-Удэ заключила договоры на вывоз мусора

По итогам 2014 года чуть более 10 тысяч жителей частного сектора Улан-Удэ заключили договоры на вывоз мусора. Это примерно половина от всех домовладений

Фото russianstock.ru

О необходимости заключения договоров на вывоз мусора на брифинге в мэрии напомнил начальник отдела административного контроля комитета городского хозяйства Владимир Соснин.

- Требования по организации сбора отходов предусмотрены в правилах благоустройства территории Улан-Удэ. Производители отходов обязаны заключить договор на вывоз мусора со специализированной организацией либо вывозить мусор самостоятельно на полигон, - сообщил Владимир Соснин.

По последним данным, в Улан-Удэ заключено 10781 договоров на вывоз мусора. Это, по словам Владимира Соснина, примерно половина дворов от общего количества жилых домов частного сектора Улан-Удэ.

- Проводится работа с населением, поскольку не все заключают договоры добровольно. Гражданин может либо заключить договор на вывоз отходов, либо вывезти самостоятельно. Если вывозит самостоятельно, то квитанцию должен хранить в течение года. В случае невыполнения требования граждан ждет штраф от 3 до 5 тысяч рублей, - рассказал начальник отдела административного контроля комитета городского хозяйства.

Юридические лица ждет штраф в 10 раз выше - от 30 до 50 тысяч рублей.

Оплату за услуги по вывозу ТБО из частного сектора можно производить:через лицевые счета в любом банке, банкомате, платежном терминале, принадлежащем ОАО «Сбербанк», через ООО «Единый Информационный Расчетный Центр» или наличными.

Также Владимир Соснин напомнил о необходимости уборки снега на собственной и прилегающей территории. Уборкой снега должны заниматься граждане, которым принадлежат земельные участки, здания, строения. Если многоквартирные дома обслуживают управляющие компании, то уборку осуществляют они.

- Уборка должна проводиться на расстоянии 30 метров от объекта либо земельного участка, отведенного под какие-либо цели. Если земельный участок граничит с дорожной полосой, то территория ограничивается бордюрным камнем проезжей части. Если два объекта находятся рядом, и территория между ними менее 30 метров, то участок делится пополам. Неисполнение данных требований предусматривает наложение штрафа, - сообщил сотрудник комитета.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях