лес
2047

В Бурятии растёт число случаев незаконной заготовки древесины

В 2014 году агентством лесного хозяйства было зафиксировано более 1000 случаев незаконной заготовки древесины: это на 29% больше, чем в 2013-ом

Сумма ущерба, причинённая лесному фонду, составила порядка 190 млн. рублей. В общей сложности в сфере лесного законодательства за год было выявлено 2700 правонарушений. Сотрудниками МВД раскрыто 672 преступления.

- Рост раскрываемости составил 33,1%, – уточнил на правительственном брифинге 2 февраля замруководителя республиканского агентства лесного хозяйства Дмитрий Ставников.

С 1 января 2015 года требования к транспортировке древесины ужесточились: отныне её учёт необходимо проводить до вывоза из леса, а все сделки – декларировать. Изменения связаны со вступлением в силу ряда положений федерального законодательства. Нарушителей будут карать рублём. Так, в частности, за транспортировку древесины без сопроводительного документа для должностных лиц предусмотрен штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей с конфискацией древесины и транспортных средств. Для юридических лиц размер санкций составит от 500 до 700 тысяч рублей (также с конфискацией). За нарушение порядка учёта древесины с 1 июля 2015 года будет введена административная ответственность в виде штрафа: от 25 до 35 тысяч рублей для должностных лиц и от 200 до 400 тысяч рублей – для  юридических.

- В договоре купли-продажи предусмотрено, что заготавливающий древесину для собственных нужд перед вывозом из леса обязан сообщить об этом в лесничество или в агентство лесного хозяйство. Лесничий должен занести эти сведения в специальную программу, которая работает в режиме он-лайн.

Эта программа – единая государственная автоматизированная информационная система (ЕГАИС) учёта древесины и сделок с ней – открывает доступ к информационным базам данных Рослесхоза об использовании лесных ресурсов для заинтересованных ведомств и, в первую очередь, – для силовых министерств, которые должны обеспечить декриминализацию лесного сектора.

- Их увидят все заинтересованные органы, в том числе сотрудники полиции и агентства лесного хозяйства, – пояснил Дмитрий Ставников.

Пока доступ к информационным базам данных о лесах на портале открыт только для ведомств. Однако в дальнейшем список пользователей будет расширяться. Система обещает стать из главных инструментов общественного контроля за рынком лесоматериалов.

Таким образом, согласно изменениям, внесённым  в федеральный закон, учёт древесины будет осуществляться лесозаготовителями и работниками лесничеств, а маркировать её должны будут сами лесоэкспортёры. Любая перевозка будет осуществляться исключительно с сопроводительным документом. А для приобретения партии древесины необходимо подать декларацию в установленном законом порядке. Добавим, надзорные ведомства намерены штрафовать только за незаконную транспортировку «кругляка»: для вывоза пиломатериалов (брусков, досок) достаточно предъявить договор купли-продажи.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях