Общество
1940

Ученые связывают серию землетрясений в Бурятии с новым периодом сейсмоактивности

Увеличение числа землетрясений на территории Бурятии, которое наблюдается в настоящее время, ученые связывают в целом с повышением уровня сейсмической активности после некоторого затишья

Об этом агентству «Сибинфо» сообщил заместитель директора Института земной коры Сибирского отделения Российской академии наук Кирилл Леви. «Вообще Байкальская зона, как известно, сейсмоактивна. Здесь землетрясения происходят, их достаточно много. Но в последнее время наблюдалось некоторое сейсмическое затишье. Такое бывает. В этом нет ничего особенного. Сейчас же наблюдается вновь повышение активности. То есть всплеск после своеобразного затишья. Так может происходить годами», – отметил ученый.

Напомним, что только в течение января этого года на севере Бурятии в районе населенного пункта Северомуйск, расположенного на Байкало-Амурской магистрали, произошло уже несколько десятков землетрясений. В некоторые дни происходило по несколько сейсмических событий.

Продолжая комментировать ситуацию, Кирилл Леви уточнил: «В районе Северомуйского туннеля лет 15-20 назад наблюдалась похожая ситуация, там развивался рой землетрясений. Но он располагался на противоположном конце Северомуйского туннеля. Он просуществовал несколько лет, но в итоге ничего катастрофичного не произошло, и все в итоге «рассосалось».

По его словам, относительно происходящего близ Северомуйского туннеля у ученых имеются опасения. «Конечно, настороженность есть. Там нет достаточного числа сейсмических станций. Вообще, сам туннель подведомствен железным дорогам и по-хорошему они должны осуществлять мониторинг. Вообще району БАМа не всегда придают достаточного значения. А ведь там происходили очень сильные землетрясения», – указывает ученый.

Автор: ИА Сибинфо

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях