Байкал
2010

Глава МЧС России озаботился обмелением Байкала

В МЧС отреагировали на снижение уровня воды в озере Байкале. Глава ведомства Владимир Пучков объявил о разработке целого комплекса меры для сохранения устойчивого водоснабжения в Иркутской области и Бурятии

Фото russianstock.ru

- Эта ситуация, которая сложилась у нас в бассейне Байкала, носит комплексный и системный характер. Необходимо спланировать меры по обеспечению устойчивой работы всех объектов в Иркутской области и Бурятии. Отдельная тема — устойчивое водоснабжение как крупных городов, так и малых населенных пунктов, - заявил глава МЧС России Владимир Пучков.

По словам Пучкова, в ближайшие дни будет сформирована рабочая группа, которая займется подготовкой таких мер, а возглавит группу заместитель главы МЧС — статс-секретарь Владимир Артамонов, передает «Интерфакс».

- Я думаю, что принимаемые меры и решения позволят выйти из данной ситуации с минимальными потерями, - отметил Владимир Пучков.

Напомним, как сообщалось ранее, уровень воды в озере Байкал впервые за 60 лет упал почти до критической отметки — на 40 сантиметров за год. Учетные опасаются, что это маловодье может навредить биосистеме озера и называют деятельность энергетических компаний одной из причин обмеления Байкала, сообщает НТВ.

Автор: НТВ

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях