Байкал
2257

Правительство РФ рассмотрит возможность введения ЧС из-за обмеления Байкала

Комиссия правительства РФ в ближайшее время рассмотрит введение режима чрезвычайной ситуации в Иркутской области и Бурятии из-за маловодья, соответствующее обращение в правительство направил глава Минприроды России Сергей Донской

Фото russianstock.ru

Ранее власти Бурятии заявили о падении уровня воды в озере Байкал, который снизился на 40 сантиметров по сравнению с показателем 2013 года, и не исключили возможного введения режима ЧС из-за обмеления колодцев в прибрежных деревнях.

- Аномальное снижение уровня воды в Байкале может привести к чрезвычайной ситуации, как для Ангарска (Иркутская область) — в связи с вынужденной остановкой водозабора, так и для Республики Бурятия, где маловодье уже приводит к негативным последствиям для рыбного хозяйства и сокращению запасов воды в подземных источниках, — сообщили в Минприроды.

При этом в письме не исключается вариант осуществления дополнительного сброса байкальской воды через Иркутскую ГЭС на реке Ангара. В настоящее время существуют законодательно закрепленные границы колебания уровня воды озера в зависимости от нужд энергетиков.

- В целях предотвращения чрезвычайной ситуации, связанной с нарушением тепло- и водоснабжения населения и объектов экономики в нижнем бьефе Иркутской ГЭС, полагаем необходимым рассмотреть указанный вопрос на правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, — говорится в письме Донского.

По прогнозу министерства, при сохранении текущего уровня сброса воды из Байкала через Ангару и Иркутскую ГЭС уже в середине февраля будет достигнут законодательно установленный предельный уровень воды в Байкале. Это потребует снижения сброса воды на Иркутском гидроузле, что, в свою очередь, создаст угрозу остановки работы водозаборных сооружений ТЭЦ-10, которая обеспечивает водой, теплом и электричеством Ангарск, отмечается в письме.

Как отметили в пресс-службе ведомства, Минприроды России не считает сегодня достаточно обоснованным предложения о внесении изменений в постановление правительства № 234, принятое в 2011 году, устанавливающее пороговые уровни озера Байкал в пределах отметок 456 и 457 метров по тихоокеанской системе высот.

- Метровый диапазон максимально приближен к естественным колебаниям уровня воды в озере и обеспечивает сохранение его уникальной экологической системы. Сложившуюся ситуацию следует рассматривать как аномальную, за весь период наблюдений она повторялась не чаще одного раза в 60 лет, поэтому изменять минимальную отметку преждевременно. Это решение, очевидно, было бы очень выгодно энергетикам, но интересы охраны экосистемы Байкала, несомненно, выше этих выгод, — подчеркнули в Минприроды.

Как ранее отметил глава Минприроды России Сергей Донской на заседании межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал, состоявшейся в декабре минувшего года: «нельзя снижать отметку, пока не представлена глубокая оценка последствий изменения уровня».

По мнению представителя Минприроды, введение чрезвычайной ситуации в связи с маловодьем на Байкале позволит задействовать дополнительные механизмы обеспечения водой городов на реке Ангара и населения прибайкальских территорий Республики Бурятия, которые уже сталкиваются с нехваткой воды, сообщают РИА «Новости».

Автор: РИА Новости

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях