Общество
1976

В Улан-Удэ большинство детских площадок признали опасными для детей

Выездная комиссия по обследованию детских и спортивных площадок установила серьезные нарушения

Фото предоставлено КСЖ при мэре Улан-Удэ

Женщины Консультативного совета при мэре Улан-Удэ 24 декабря подняли вопрос по проблемам детской безопасности во дворе. Как выяснила выездная комиссия, в Улан-Удэ функционирует 450 игровых площадок и большинство из них не имеют ограждений, выходят на проезжую часть. На территории самой площадки можно обнаружить колодцы, острые камни, стекла и мусор.

В частности, на площадках по ул. Тулаева и ул. Павлова, 59 имеются канализационные люки, в игровых зонах по ул. Гармаева, 6 и по пр. Строителей, 6 обнаружены камни и стекла.

На сегодняшний день около 95% детских площадок не соответствуют установленным требованиям, отметила во время доклада председатель Комитета по образованию администрации Улан-Удэ Ульяна Афанасьева.

Детские горки зачастую не подсыпаны песком, просвет между сооружением и землей может составлять 20 см., а то и больше. Такая горка запросто может нанести травму маленькому ребенку, заявляют представители комиссии.

- Сегодня необходимо проводить разъяснительную работу с родителями, с частным бизнесом, внебюджетными учреждениями для того, что бы мы могли строить площадки не только за счет бюджета города, а что бы к проекту подключилось как можно больше организаций - сообщила Ульяна Афанасьева.

В этом году установлено сто площадок на общую стоимость около 42 млн. рублей, в основном это средства, выделенные депутатами.

- Мы сделали подвижку, но эта программа может в любой момент закрыться, тем более проблем у города много. Поэтому надо сподвигнуть своих жителей в многоквартирных домах. Управляющие организации и сами жители должны смотреть за своими площадками. Нужно подходить к этому комплексно, - сказал и.о. мэра Улан-Удэ Александр Иринчеев.

Как вариант, он предложил дорогостоящее оборудование закупать за счет бюджета, а ограждением должно заняться ТСЖ.

Консультативный совет женщин решил в первом квартале 2015 года провести инвентаризацию всех площадок города и создать их электронный реестр. К тому же на всех игровых площадках будут установлены стенды с правилами поведения, номерами телефонов служб экстренной помощи и ответственных лиц за безопасность оборудования.

Дворовые инструкторы в деле обеспечения безопасности этих зон окажутся чуть не самыми главными. Их обяжут перед каждым занятием проводить осмотр и следить за работоспособностью оборудования.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях