долги
2095

Более 7 тысяч граждан Бурятии не могут выехать за границу из-за долгов

В канун новогодних праздников и каникул в службе судебных приставов Бурятии стартовала акция «Открытая граница»

Фото Марк Агнор

Она предоставляет возможность жителям республики проверить наличие задолженностей и вынесенных постановлений об ограничении выезда за пределы России. Данная акция направлена на исключение случаев задержания и беспрепятственного пересечения российской границы гражданами, отправляющимися в зарубежные страны.

- В рамках акции службой судебных приставов проводится активная работа по информированию граждан в крупных торговых центрах, на автостоянках, на дорогах города и республики, в организациях и предприятиях о возможности проверки задолженностей с помощью «Банка данных исполнительных производств». Вместе с этим в эти дни активизирована работа и по вынесению ограничений. Оказаться в «черном списке невыездных» могут граждане, имеющие задолженности на сумму свыше 10 тысяч рублей, - отмечает начальник отдела организации исполнительного производства УФССП России по РБ Элбег Батуев.

На сегодняшний день в списке ограниченных числятся 7610 жителей Бурятии. Их совокупные долги превысили сумму в 2,1 миллиард рублей. Наибольшее количество ограничений вынесено в отношении родителей, не оплачивающих алименты на содержание несовершеннолетних детей, а также в отношении граждан, имеющих долги по коммунальным услугам и кредитам. Остальные категории «невыездных» составляют граждане, не выполнившие требования исполнительных документов неимущественного характера, а также не оплатившие долги по налогам, страховым взносам, административным и уголовным штрафам.

В ведомстве отмечают, что гражданам, решившим провести новогодние каникулы вдали от дома, необходимо позаботиться об отдыхе заблаговременно. Поскольку оплатить задолженности при пересечении государственной границы в аэропорту или в ином пункте прохождения контроля невозможно, ведь процедура снятия ограничения  выезда занимает около 10 дней.

В связи с этим в службе судебных приставов Бурятии рекомендуют гражданам, планирующим выезд за границу, уточнить наличие задолженностей в «Банке данных исполнительных производств» и вынесенных ограничений по телефону дежурной части Управления 8 (3012) 21-20-86 и отдела организации исполнительного производства 8 (3012) 21-80-43.

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях