конкурс
4935

Улан-удэнка выиграла на всероссийском конкурсе буктрейлеров

27-летняя Александра Данилова победила в номинации Film Craft за самую кинематографичную работу на Всероссийском конкурсе буктрейлеров. Победу Александре принес буктрейлер к книге «Над пропастью во ржи» Джерома Сэлинджера

Фото со страницы Александры Даниловой "Вконтакте"

Буктрейлер - это ролик-миниатюра, тизер, который включает в себя самые яркие и узнаваемые моменты книги, визуализируя ее содержание. Представляя читателю книги и пропагандируя книгочтение в мировом культурном сообществе, буктрейлеры превратились в отдельный самобытный жанр, объединяющий литературу, визуальное искусство и Интернет.

Награждение состоялось в Москве 26 ноября. Наградой за победу стал комплект книг серии Film Craft «Так делается кино!»: «Профессия: художник кино», «Профессия: художник по костюмам», «Профессия: сценарист», «Профессия: кинопродюсер», «Профессия: кинооператор», «Профессия: кинорежиссер», «Профессия: режиссер киномонтажа».

Конкурс проводится ежегодно, начиная с 2012 года. В 2014 году работы на конкурс прислал 501 участник. 10 ноября жюри отобрало шорт-лист (30 лучших работ), в который вошла и работа нашей землячки.

Принять участие в конкурсе-параде буктрейлеров могли студенты творческих вузов, социально активная молодежь, пользователи Интернета, а также профессионалы в области кино. Для участия в конкурсе нужно было снять короткий (до 2-х минут) ролик о любой книге и отправить его через специальную форму на сайт booktrailers.ru. Конкурс стартовал 4 августа, прием работ закончился 4 ноября.

Работы конкурсантов оценивало жюри в составе 13 человек. Членами жюри были такие известные персоны как Ингеборга Дапкунайте, Валерий Тодоровский, Захар Прилепин, Татьяна Геворкян, Кирилл Серебренников и другие.

Александра говорит, что в конкурсах участвует редко, однако этот ее заинтересовал идеей.

- Конкурс мне понравился своей идеей – доступным для современных людей языком заинтересовывать в чтении книг. Кроме того, захотелось поучаствовать и благодаря составу жюри, так как я убеждена, что нужно выбирать конкурсы с таким жюри, мнение которого для тебя важно. А тут и режиссёры, и актёры, и писатели, и ректор ВГИК...

По словам Александры, книга Д. Сэлиндежера «Над пропастью во ржи» - одна из ее любимых. Вот что рассказывает автор буктрейлера о создании ролика.

- Героев искала долго. Холдена Колфилда сыграл мой ученик (когда-то я преподавала в школе русский язык и литературу). Однажды мы с ним уже поработали над учебным видео к уроку, так что в его актёрских способностях я не сомневалась. Но выйти с ним на связь было не так просто. Девочку нашла мама. Она позвонила своей знакомой и рассказала ей про съёмки буктрейлера. Та заинтересовалась нашим проектом и сразу же согласилась.

Все съемки проходили в Улан-Удэ, все кадры были отсняты за день. На следующий день уже было смонтировано видео и оставалось записать текст.

- Больше месяца я записывала людей разного возраста. Потом вспомнила про своего знакомого режиссёра из Союзмультфильма, который мог модифицировать свой голос. Я ему написала, он просто попросил прислать ему текст. Через день у меня была сотня вариантов. Тут пришлось потрудиться, чтобы найти нужные моменты. Потом осталось подать заявку и всё.

На церемонии награждения присутствовать победительница не смогла, так как находилась за границей.

- Попросила сходить подругу, которая как раз живёт в Москве. Написала организаторам, кто меня будет представлять, они внесли её в список приглашённых.

Александра Данилова родилась в Улан-Удэ, закончила филологический факультет Бурятского государственного университета в 2009 году. С 2011 по 2014 годы жила и работала во Владивостоке, сейчас вернулась в Бурятию.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях