фильм
5057

Бурятский режиссер снял социальный ролик против войны на Донбассе

Перед съемками Юрий Ботоев консультировался с беженцами из Украины, которые проживают в поселке Светлый

Бурятский режиссер Юрий Ботоев, снявший несколько комедий («Каникулы в Таиланде», «Тайна завещания»), 3 декабря выложил в Интернет свой первый социальный ролик, посвященный событиям на Донбассе.

Место действия сюжета видео – класс обычной бурятской школы. Первоклассники рассказывают учительнице, как они провели лето – кто-то ездил с родителями на Байкал, кто-то провел каникулы за компьютером. Учительница обращает внимание на мальчика, который молчит, и просит первоклассника рассказать про его лето. Ребенок представляется Миколой и начинает вспоминать про то, как он и его мама бежали из зоны военных действий на Украине.

После режиссер переносит нас на много лет вперед и уже повзрослевший Микола рассказывает, что оказался в Бурятии в детстве, но, когда вырос, решил здесь остаться, потому что республика стала его второй родиной.

По словам Юрия Ботоева, идею снять подобный социальный ролик он вынашивал давно.

- Обратился в Минсоцзащиты Бурятии, после этого съездил в реабилитационный центр «Светлый», куда поселили беженцев, - рассказывает Ботоев. – Начал с ними общаться, очень часто приезжал. Из их рассказов и родилась эта собирательная история. Такой несколько фантастический финал придумал для того, чтобы история не была слишком прямой, чтобы у нее был хороший финал. Я думаю, что так и будет у тех детей беженцев, с которыми я беседовал – они будут относиться к Бурятии, как ко второй родине.

Однако дети переселенцев в съемках не участвовали.

- Понимаете, ребенку в кадре требовалось рассказать историю, в которой умирает его мама. Это сложно для него. Тем более, что они до сих пор в таком состоянии – когда слышат какие-то резкие звуки, пугаются. Настолько испуганы они войной, - говорит режиссер.

Поэтому съемочная группа объявила кастинг детей подходящего возраста в социальных сетях. Тот самый нужный им типаж нашли быстро, но встала загвоздка с языком.

- Ездили в «Светлый», где носители украинского языка учили нашего мальчика, - вспоминает режиссер. – Съемки начали только тогда, когда украинцы послушали его речь и сказали, что он говорит без акцента.

Ботоева поразило, как к съемкам отнеслись дети обычного первого класса, которые также снялись в ролике.

- Когда мы рассказывали об идее ролика, у них в глазах стояли слезы. И к самому процессу создания ролика они отнеслись очень ответственно, - рассказал Юрий Ботоев.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях