избиение
2520

В ОНФ сочли слишком мягким приговор за избиение Аркадия Зарубина

Центр правовой поддержки журналистов Общероссийского народного фронта (ОНФ) считает приговор бурятскому чиновнику, осужденному на 240 часов обязательных работ за избиение журналиста, неоправданно мягким

Фото Марк Агнор

Как сообщила в четверг руководитель центра Наталья Костенко, организация поддерживает решение журналиста Аркадия Зарубина обжаловать приговор.

По мнению Костенко, своим решением суд «формирует плохую практику для стиля поведения чиновников с гражданами».

Руководитель центра добавила, что ОНФ намерен и дальше поддерживать Зарубина и вместе с ним добиваться обжалования приговора в частности и справедливости в целом.

Напомним, мировой судья признал сотрудника администрации Тункинского района Бурятии Олега Юндунова виновным в избиении главного редактора районной газеты «Аршан» Аркадия Зарубина. Юндунову назначено наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов.

Инцидент произошел 20 июля этого года у здания районной администрации в селе Кырен. Сам журналист связывал нападение со своей профессиональной деятельностью. По словам Зарубина, он прибыл в местный избирком проверить определенную информацию: у него были данные о том, комиссия не принимает у представителей партий «Справедливая Россия» и КПРФ документы для участия в предстоящих выборах в райсовет.

Согласно рассказу Зарубина, в коридоре избиркома он наткнулся на пятерых молодых людей, которые стали оскорблять его, толкать и провоцировать драку. «Уже на улице один из нападавших на глазах у многочисленных свидетелей стал меня избивать», - сказал главный редактор газеты. Он получил травмы, в том числе ушиб мягких тканей височной области, сообщает ИТАР-ТАСС.

Автор: ИТАР-ТАСС

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях