детские сады
5133

Власти Бурятии: Очереди в детсады Улан-Удэ усугубили мигранты из районов

24 ноября депутаты Хурала Бурятии обсудили проблему очередей в детские сады

Фото russianstock.ru

В Бурятии в настоящее время дошкольным образование охвачены 50507 детей в возрасте от 1 до 7 лет (68%), из них в возрасте от 3 до 7 лет – 83%. Для реализации указа президента России Владимира Путина, поручившего к 2016 году обеспечить 100-процентную доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет, правительство Бурятии в 2013 году разработало «дорожную карту». В ней предусмотрено несколько направлений решения проблемы – это строительство новых зданий, реконструкция и капитальный ремонт функционирующих детских садов, оптимизация имеющихся площадей.

Виноваты мигранты из деревень?

В 2013 году Бурятия получила серьезную финансовую поддержку из бюджета - 1,4 млрд рублей. За счет консолидированного бюджета в 2012 году создано дополнительно 2957 мест, в 2013 году – 4751 место, в 2014 году планируется создать 4550 мест.

Сегодня реконструированы здания детских садов в Северобайкальске, Баргузине, Бичуре, селе Оер Джидинского района.

В настоящее время завершено строительство детского сада в поселке Онохой на 150 мест, в поселке Кырен Тункинского района на 100 мест. К концу 2014 года планируется ввод в эксплуатацию детских садов в Улан-Удэ и поселке Исток, в Северобайкальске и Иволгинске.

По состоянию на 27 октября очередь детей в сады в возрасте от 3 до 7 лет составляет 8781 человек. Очередь от года до трех – 14880 детей.

- Особенно остро проблема дефицита мест стоит в Улан-Удэ – очередь составляет 6675 человек, а также в пригородных населенных пунктах: в Иволгинском районе очередь составляет 1310 детей. За счет миграции жителей Бурятии освобождаются места в детских садах в районах республики и одновременно усугубляется ситуация в Улан-Удэ и прилегающих территориях, - сообщил министр образования Бурятии Алдар Дамдинов.

Очереди в сады есть также в Тарбагатайском и Заиграевском районах республики.

По информации председателя комитета по образованию Улан-Удэ Ульяны Афанасьевой, в Улан-Удэ сегодня работает 118 учреждений дошкольного образования. В столице Бурятии проживает 35516 детей в возрасте от трех до семи лет, 73% из них посещают детские сады (17422 ребенка), в очереди стоят 6676 детей. В 2012 году в Улан-Удэ создано 2220 дополнительных мест в детских садах, в 2013 году – 2511 место, в 2014 году планировалось создать 2511 мест. Однако из-за недостаточного финансирования в 2014 году создано всего 1546 мест. Последние три года развиваются альтернативные формы дошкольного образования – создаются предшкольные группы, частные детские сады, семейные группы при детских садах – этими формами образования охвачено 4894 ребенка. Еще 1720 детей посещают частные детские сады.

Пять миллиардов рублей

Как сообщил Алдар Дамдинов, на решение проблемы по ликвидации очередей в сады, согласно подсчетам минобразования, требуется пять миллиардов рублей.

- Понятно, что из федерального бюджета, где на всю Россию планируется потратить 10 млрд рублей на дошкольное образование, такую сумму нам никто не выделит, - сказал министр.

Реальная сумма, на которую может рассчитывать сегодня Бурятия, составляет всего  90 миллионов рублей. Одним из путей решения проблемы является развитие негосударственного сектора дошкольного образования. На сегодня открыто пять лицензированных детских садов на 200 детей, а также группы по уходу и присмотру на 1700 детей.

Алдар Дамдинов признал, что оплата за пребывание в частных детских садах в разы превышает оплату в муниципальных садах.

- Правительство Бурятии прорабатывает ряд механизмов, обеспечивающих выравнивание стоимости услуг независимо от форм собственности. Снижение родительской оплаты за посещение частного детского сада станет возможным благодаря выплате компенсации из расчета норматива на получение дошкольного образования (сегодня он составляет 2320 рублей). В таком случае потребность республиканского бюджета составит 244 млн рублей. Если учитывать всех детей в возрасте от трех до семи лет, сумма увеличивается до 519 миллионов рублей, но это все же не пять миллиардов рублей, - подчеркнул Алдар Дамдинов.

«Воспитатели новой формации»

Вызывает озабоченность у властей и кадровый состав работников сферы дошкольного образования.

- Сегодня требуются воспитатели новой формации, владеющие компетентным подходом. Острой остается кадровая потребность, нет притока молодых специалистов. Из 3523 педагогов дошкольного образования почти каждый третий в возрасте свыше 50 лет, - пожаловался Дамдинов.

Вариантом решения проблемы стало повышение зарплаты воспитателям. Так, для этого в 2012 году из республиканского бюджета выделено 163 млн рублей, в 2013 году – 387 млн рублей. В результате средняя зарплата за 2013 год составила 23,5 тысячу рублей. На 2014 год на повышение заработной платы из бюджета было запланировано потратить 1,5 млрд рублей.

Однако сам министр в ответ на вопрос депутата Владимира Пашинского признал, что эти цифры - как «средняя температура по больнице».

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях