Общество
2486

Каждого второго улан-удэнца штрафуют за опоздания на работу

По данным службы исследований HeadHunter, чаще всего денежным наказаниям за несвоевременный приход на работу подвергаются представители сферы туризма, продаж, безопасности, а также гостиничного и ресторанного бизнеса

Фото Марк Агнор

За опоздания «рублём карают» в каждой третьей компании Улан-Удэ, при этом почти каждый второй сотрудник хотя бы единожды был оштрафован сам.

- Чаще всего штрафов следует ожидать работникам таких профобластей, как «Туризм/гостиницы/рестораны», «Безопасность» и «Продажи». А вот меньше всего знакомы с ними представители сфер «Управление персоналом», ИТ и журналисты, – отмечает руководитель пресс-службы HeadHunter по Сибири Елана Таращук. – В большинстве случаев работников наказывают за опоздание (58%) и несдачу работы в срок.

11% работодателей при помощи таких «денежных взысканий» пытаются бороться с вредными привычками своих подчинённых (например, с курением), а 3%  – с «нецелевым использованием Интернета.

- Несмотря на то, что абсолютное большинство компаний практикуют именно денежные наказания, руководство каждой третьей компании считает, что данной меры недостаточно: помимо материальной выплаты провинившихся ждёт ещё и устный выговор, – комментирует результаты исследования Елана Таращук.

Более половины сотрудников (65%) стараются избегать ситуаций, в которых они могут лишиться части заработанного. При этом каждый пятый с удовольствием обсуждает с коллегами систему штрафов в компании.

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter с 23 октября по 10 ноября 2014 года среди 430 сотрудников различных компаний Улан-Удэ

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях