Общество
9909

Жительница Бурятии в эфире Первого канала пообещала повеситься на крыльце администрации

Часовой выпуск передачи «Мужское/женское» на Первом канале полностью посвятили жителям города Бабушкин Кабанского района Бурятии, вернее, ситуации, которая сложилась вокруг семилетнего жителя города

Фото 1tv.ru

Мальчика не могут поделить мать ребенка, когда-то ограниченная в родительских правах, и друг покойного отца, мечтающий взять его под опеку.

Проблема была обсуждена досконально – для съемок в столицу России прилетели мать ребенка Анна Шевелева, друг отца Алексей Першин, бабушка, некая Людмила, представляющая администрацию города, и даже бывший кандидат в мэры Бабушкина (сам мэр города Виктор Ларюшкин также был показан, его снимали скрытой камерой). Свое веское мнение высказал и депутат Госдумы от Бурятии Михаил Слипенчук, которого пригласили на съемки в качестве эксперта.

Слёзы (плакала даже представительница администрации), скандалы, риторические вопросы, выкрики из зала и полюбовное окончание конфликта – по закону жанра в этом ток-шоу было всё. По замыслу программы «Мужское/женское» одну конфликтную ситуацию рассматривают с нескольких сторон. Женскую сторону представляет бывшая жена футболиста Андрея Аршавина Юлия Барановская, мужскую – актер, режиссер и ведущий Александр Гордон.

- Каждый из нас хоть раз в жизни совершал поступок, о котором приходится жалеть. Но как быть, если в этом поступке замешаны ваши дети, - на этой ноте Юлия Барановская начала передачу.

Далее очень подробно была рассказана история жительницы Бабушкина Анны Шевеловой. Пять лет назад женщина оставила своего маленького сына с отцом. По ее словам, проблемы с алкоголем у нее начались после того, как она узнала об измене мужа. Ребенку тогда было три месяца. Анна ушла из семьи, мальчика воспитывал отец, однако в августе этого года мужчина умер. Ребенка передали в детский дом, и сейчас на него претендует сразу два человека – помимо Анны, которая хочет восстановить родительские права, мальчика не прочь усыновить друг умершего отца Алексей Першин. Мужчина уверен, что Анна преследует исключительно меркантильные цели, и она жаждет забрать ребенка только из-за его квартиры, доставшейся ему по наследству. В этом же обвиняет Алексея и мать мальчика.



- Я плохая мать, - рыдает Шевелова на камеру и переходит к угрозам. – Если я не заберу ребенка, то повешаюсь на крыльце администрации, потому что они не помогают ничем.

Ведущие программы пытаются выяснить, действительно ли женщина бросила пить.

- То есть вы начали пить только тогда, когда узнали про измену мужа, – пытливо допрашивал Анну Александр Гордон. – И сразу стали алкоголиком, а до этого проблем не было?

Пристрастному допросу подверглась и вторая сторона – Алексей Першин, который, как раскрывается позже в передаче, когда-то баллотировался в депутаты города.

- У вас есть проблемы с законом?

- Нет.

- А судимы вы были?

- Был.

- За что?

- Это 15 лет назад было.

- За что?

- За разбой. Ребенок с ней в опасности, – попытался склонить на свою сторону ведущих Алексей Першин. – Я работаю на железной дороге, когда мальчик жил с ней, я много раз видел, как он играет прямо на колее.

После прений сторон и споров экспертов с героями передачи показывают кадры, снятые скрытой камерой в Бабушкине. На ней мэр Виктор Ларюшкин вполне отечески распекает Шевелову и берет с нее обещание не пить, уверяя, что если хоть раз увидит ее пьяной, ребенка она не получит.



В передаче выступил даже несостоявшийся мэр Бабушкина, который ныне является депутатом. Он патетически заявил, что обе семьи нехороши – Анна все еще пьет, да и Алексей, бывает, «закладывает», и мальчику будет лучше на попечении государства.

В конце в качестве «судьи» пригласили представительницу администрации некую Людмилу, которая начала речь с «Песенки о мамонтенке», напомнив, что любому ребенку нужна родная мать. Она сказала, что у Анны есть все шансы восстановить родительские права и ребенок останется с ней.

Подытожил всё депутат Госдумы от Бурятии Михаил Слипенчук.

- Мы говорим о судьбе мальчика и это главное. Мать – это всегда мать. Я рад, что государство на стороне матери, - миролюбиво резюмировал он.

Гордон же отметил, что слепо доверять государству нельзя, и, если вдруг что, «мы спросим с вас» (здесь он указал на представительницу администрации). Алексею же посоветовали помогать Анне воспитывать сына в память о друге.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях