бюджет
2430

Выплаты «детям войны» в Бурятии пообещали утвердить во втором чтении бюджета

Включить расходы на финансирование исполнения закона «О детях войны» депутаты пообещали ко второму чтению бюджета. Выделить на реализацию законопроекта планируется 42 млн рублей

Обеспокоенность по поводу реализации этого закона выразил в ходе восьмой сессии депутат Леонид Турбянов, который заявил следующее: «Мы заложили деньги на борьбу с бездомными животными, а что будет с выплатами ветеранам по закону «О детях войны» непонятно. Как будем смотреть в глаза нашим ветеранам?».

6 ноября на пресс-конференции председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Цырен-Даши Доржиев пообещал, что во втором чтении бюджета деньги будут выделены.

Напомним, решение о выплате «детям войны», живущим в Бурятии, ежемесячных социальных выплат в сумме 300 рублей было принято в апреле 2014 года на сессии Народного Хурала. Социальную поддержку получат родившиеся в период с 1 января 1928 года по 2 сентября 1945 года. Однако если пожилые люди одновременно пользуются иными мерами социальной поддержки в виде денежных выплат, то им придется выбирать между ними.

Сейчас в Бурятии проживает более 63 тысяч граждан, родившихся в период с 1 января 1928 года по 2 сентября 1945 года. Из них мерами соцподдержки не пользуются более 11 тысяч человек. Закон вступит в силу с 1 января 2015 года.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях