налоги
3348

Электронные госуслуги для жителей Бурятии стали доступнее

16 октября в Улан-Удэ открылся информационный форум «Россия – гражданам. Электронные сервисы государственных служб». Организатором мероприятия выступила федеральная налоговая служба России по Республике Бурятия»

Фото Марка Агнора

- Информационный форум у нас в республике проводится во второй раз. Безусловно, вопросы, представленные на форуме актуальны. Поскольку сегодня увеличивается количество потребителей, желающих получить эффективные средства доступа к информации, чтобы сэкономить свое время, получить сформировавшийся набор госуслуг и, чтобы личное взаимодействие между чиновником и заявителями было минимизировано, - рассказала infpol.ru федеральный инспектор по Республике Бурятия Оюна Цойжилова.

Участие в форуме в этом году приняли представители налоговой службы, Росреестра, УФМС, пенсионного фонда, ГИБДД, судебных приставов, нотариальной палаты, МФЦ и правительства республики. Местом для его проведения было выбрано межрайонное ИФНС России №2 по ул. Борсоева, 11"а".

- Сам форум состоит из трех частей. Это непосредственно демонстрационная площадка на первом этаже, где может принять участие любой пришедший к нам гражданин. На второй площадке производится обмен опытом. В том числе мы пригласили все муниципальные образования республики. Также состоится и обучающий семинар, - говорит руководитель ФНС России по Бурятии Юрий Куриленко.

Отметим, что получить необходимую информацию о доступных в электронном виде услугах может каждый. В частности посетители смогут ознакомиться с онлайн-сервисами налоговой службы, в том числе с личным кабинетом налогоплательщика для физических лиц. Кроме того, можно узнать, что собой представляет пенсионный калькулятор, получить консультацию по регистрации транспортных средств, воспользоваться услугами мини-комплекса по оформлению заграничных паспортов.

Также граждане смогут подать документы на регистрацию прав, осуществить постановку на кадастровый учет, изучить информационные системы службы судебных приставов. Работа форума и выездных офисов запланирована до 15.00.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях