Общество
2740

Дорожной отрасли Бурятии – 90 лет!

19 октября дорожники нашей страны отмечают свой профессиональный праздник - День работника дорожного хозяйства

Для дорожников Бурятии этот год вдвойне знаменателен: мы отмечаем еще и 90-летие со дня образования дорожной отрасли республики. От имени Министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия и от себя лично поздравляю вас с этими замечательными событиями!

Датой отсчета развития дорожной отрасли для нас является далекий 1924-й год. Именно тогда образованная в 1923 году Бурят-Монгольская АССР получила в наследство 12 гужевых дорог общей протяженностью около двух с половиной тысяч верст и самодельных деревянных мостов.

С появлением первого легкового автомобиля марки «Бьюик» и четырех автобусов в Верхнеудинске, а ныне Улан-Удэ был организован первый маршрут «город – Верхняя Березовка». Была создана постоянная дорожная служба, получившая название «Бурят-Монгольское управление местного транспорта» – «Бурмес» и начавшая свою деятельность 90 лет назад.
Дорожники тех лет – это героические люди, работавшие, по нынешним меркам, в сложнейших условиях. Ведь тогда не было ни дорожной техники, ни компьютерных технологий, ни современных измерительных приборов, ни качественных дорожных материалов.

Поэтому от имени всех нынешних дорожников, огромной армии автомобилистов и от себя лично я с особой гордостью выражаю огромную благодарность нашим ветеранам, которые на протяжении своего трудового пути отдавали все силы работе в дорожной отрасли, соединяя населенные пункты Бурятии лентами дорог. Благодаря их самоотверженному труду и вкладу уже новых поколений дорожников сегодня построены многие тысячи километров современных дорог и мостовых переходов с развитой инфраструктурой – с площадками отдыха, объектами придорожного сервиса, уличным освещением.

За последние пять лет на дорожную отрасль республики было направлено около 29 млрд рублей, что в 2,8 раза больше, чем в предыдущую пятилетку. Это обусловлено созданием дорожных фондов федерального, регионального и местного уровней. Данные средства были направлены на строительство, реконструкцию, ремонты и содержание автодорог и искусственных сооружений на них. На федеральной сети автодорог построено и отремонтировано более 600 км автодорог, 58 искусственных сооружений, установлено 17 линий искусственного электроосвещения на участках дорог, проходящих через населенные пункты. На региональной сети дорог введено в эксплуатацию около 170 км автодорог, построены 9 мостов и мостовой переход через р. Баргузин, отремонтировано около 200 км автодорог и многое другое.

Отмечу, что в 2014 году при ремонте региональных автомобильных дорог впервые применяется новая технология «холодный ресайклинг». Таким способом было отремонтировано 20 км автодороги в Тарбагатайском районе. При этом экономия денежных средств составила 34,8%. Сейчас работы ведутся в Заиграевском районе.

Минтрансом Республики Бурятия утверждена программа по применению данной технологии на период до 2017 года, с ежегодным ремонтом региональных дорог порядка 20 - 30 км и финансированием около 300 млн рублей из Дорожного фонда Бурятии. Технология холодного ресайклинга будет применена на автодорогах, выходящих из Улан-Удэ по направлениям в Баргузин, Курумкан, Еравну, Кижингу и Заиграево. Всего за три года планируется отремонтировать более 100 км.

На местной сети дорог за эти годы построено три моста, введено 24 км автодорог, являющихся подъездами к населенным пунктам, которые ранее не были обеспечены дорогами с твердым покрытием, до конца года будет введено еще 15 км.

В столице республики Улан-Удэ за пятилетний период было отремонтировано более 70 улиц, построены дороги в п. Забайкальский, к дацану «Римпоче Багша» в п. Аршан, железнодорожный переезд в п. Горького. Также введены в эксплуатацию транспортные развязки и выполнен капитальный ремонт моста через р. Селенгу, ведется реконструкция улиц и установлено 29 светофорных объектов.

В ближайшие годы Минтрансом республики будет продолжена стратегия развития дорожного хозяйства Республики Бурятия. Дорожниками взят курс на ускорение темпов строительства и ремонта автодорог с применением новых технологий, в том числе и в сельской местности.

Дорогие коллеги, в этот праздничный день желаю всем дорожникам республики и их семьям, а особенно ветеранам дорожной отрасли, крепкого здоровья, семейного благополучия и новых трудовых свершений! Уверен, что благодаря высокому мастерству и пониманию профессионального долга вы и в дальнейшем будете с честью выполнять стоящие перед отраслью ответственные задачи!

Сергей Козлов,
министр по развитию транспорта, энергетики и
дорожного хозяйства РБ.

Справка:

Протяженность автодорог республики на сегодняшний день составляет 13 443 км, в том числе 837 км – федерального значения, 3 591 км – регионального значения, 9 013 км – местного значения, 1 086 мостов общей длиной около 37 км.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях