ЕГЭ
2944

Школьников Бурятии ждёт ряд изменений в ЕГЭ

В 2015 году из Единого государственного экзамена уберут «июльскую» волну, в иностранном языке появится устная часть, а обязательные для сдачи предметы – математика и русский язык – станут двухуровневыми

О грядущих новшествах министр образования Бурятии Алдар Дамдинов рассказал на очередном правительственном брифинге 6 октября.

По его словам, прошедший ЕГЭ дал «не очень хорошие показатели».

- Практически по всем предметам идёт снижение качества по сравнению с российскими показателями. В принципе, это не хорошо и не плохо. Мы, по крайней мере, видим сегодня объективную оценку реальных знаний, – отметил он. – Это, прежде всего, повод для размышлений и для внесения изменений в план работы.

В 2015 году Единый государственный экзамен претерпит ряд изменений. Так, обязательные дисциплины – математика и русский язык – станут двухуровневыми. Чтобы иметь возможность поступить в технический вуз, выпускники будут сдавать математику на профильном уровне, а русский язык – на базовом. Гуманитарные ВУЗы, напротив, потребуют от абитуриента сертификат профильного экзамена по русскому и базового – по математике.

- Содержание базового КИМ по математике даёт возможность проверить умение решать стандартные задачи практического содержания, использовать для их решения учебную и справочную информацию. Результаты базового ЕГЭ по математике выдаются в отметках по пятибалльной шкале, не переводятся в 100-бальную и не дают возможности для участия в конкурсе для поступления в вузы, – пояснил Алдар Дамдинов. – КИМ по математике профильного уровня будут содержать задания с кратким и развёрнутым  ответом. Результаты такого профильного ЕГЭ оцениваются по 100-бальной шкале и дают возможность поступать в вузы по профильным специальностям.

Чтобы получить допуск к экзаменам, все выпускники 2015 года должны будут успешно написать сочинение. Оно будет проводиться уже в декабре. Система оценки – «зачёт»/«незачёт». При отрицательном результате даётся право пересдачи: первый раз – в феврале, второй – в апреле-мае. Дети с инвалидностью и ограниченными возможностями вместо сочинения смогут выбрать изложение.

В экзамене по иностранному языку появится устная часть – так называемое «говорение» – которая «обеспечит» максимум 20 баллов. Остальные 80 приходятся на письменную. Сам ЕГЭ будет проводиться в две, а не в три волны, как было ранее, то есть в апреле и в мае-июне. Выпускники прошлых лет, закончившие школы со справкой и не получившие аттестат зрелости из-за неудовлетворительных оценок, смогут пересдать ЕГЭ в феврале.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях