Общество
2647

В Улан-Удэ состоялось собрание, посвященное Дню учителя

Лучших педагогов и деятелей образования наградили ко Дню учителя

Торжественное собрание, посвященное Дню учителя «И будут помнить поколенья великий труд учителей!» состоялось 2 октября в Бурятском театре драмы им. Хоца-Намсараева. В столице республики в сфере образования трудятся более 5 400 педагогических работников, 2 535 учителей, 1 088 работников дополнительного образования, 909 воспитателей. Каждый день, а у педагогов выходных не бывает, двери 166 муниципальных образовательных учреждений, школ, детских садов и учреждений дополнительного образования - открыты для почти 70 000 ребят. Педагогические работники трепетно относятся к своему труду, стараются разглядеть «золотое зернышко» в каждом ребенке.

- Какова роль учителя в современном обществе, что значит быть учителем? Это бесконечная вереница лиц и судеб, в каждой из которых учитель оставляет свой след, - начала свой доклад председатель Комитета по образованию Ульяна Афанасьева. - Мы должны понимать, что как бы ни были хороши сложившиеся традиции, перемен не избежать, скорость их достаточно высока. Поэтому в новом учебном году мы должны не просто продолжить, но и развить новые практики повышения квалификации.

С 1 сентября в рамках совершенствования системы оценки качества образования и системы оплаты труда во всех образовательных организациях вводятся дополнительные соглашения – эффективные контракты с учителями и педагогами. Продолжается процесс внедрения новых образовательных стандартов. Модернизация системы образования в свою очередь ведет к привлечению молодых педагогических кадров в ОУ города. Так, со сцены Бурдрамы молодые учителя чествовали ветеранов педагогического труда и выразили слова искренней признательности за их труд.

Работники образования поздравили директора школы № 35 Надежду Пахомову с избранием в горсовет Улан-Удэ.

- Жители 18 округа избрали своим депутатом именно меня, и здесь я еще раз почувствовала, что статус учителя высок. Они поверили именно учителю, потому что с нашей профессией связаны такие понятия, как порядочность, честность, добросовестность и гражданский долг, - сказала директор школы № 35 Надежда Пахомова.

Этот день не только для учителя и не ради учителя, это народный праздник, потому что все мы родом из детства и у каждого человека есть свой учитель.

- Именно благодаря вашему труду, уважаемые педагоги, зависит насколько образованно и всесторонне развито будет наше молодое поколение. И школам города Улан-Удэ есть чем гордиться, они всегда отвечают современным требованиям, - поздравил педагогов от имени мэра города Улан-Удэ Александра Голкова и.о. мэра Александр Иринчеев.

В 2014 году среди учителей столицы 3 лауреата премии Президента РФ в размере 200 тыс. рублей, 3 лауреата премии в размере 50 тыс. рублей из бюджета Республики Бурятия за высокие достижения в педагогической деятельности, получившие общественное признание. В Республиканском конкурсе «Учитель года-2014» 3 призовых места впервые было отдано учителям города.

IMG 2014 resize

Образование в целом должно быть приоритетным для государства и общества, поэтому этот праздник во имя того, что бы образование развивалось, становилось сильнее, содержательнее и инновационнее, уточняет директор ГДДЮТ Ольга Пихеева.

И действительно, с 1 января 2015 года вступает в действие впервые разработанный в России профессиональный стандарт учителя, педагога, заведующего. Данный стандарт, как и внедряемый эффективный контракт, направлены на повышение качества работы педагога и его непрерывный профессиональный рост, являются одним из инструментов повышения зарплаты.

IMG 2011 resize

Торжественное собрание завершилось награждением лучших преподавателей почетными грамотами Администрации Улан-Удэ, городского Совета депутатов, Комитета по образованию, Министерства образования и науки Российской Федерации, Народного Хурала Республики Бурятия, а также знаком Почетного работника общего образования Российской Федерации.

Автор: Ася Селезнева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях