бурятский язык
2523

25 октября в России пройдет придуманный читинкой всебурятский диктант

Всебурятский диктант «Эрдэм», идея проведения которого принадлежит директору читинского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Елене Лапа, одновременно пройдёт 25 октября в России и за её пределами

Фото open2000.com

Об этом ИА «Чита.Ру» сообщили 2 октября в пресс-службе губернатора Забайкальского края.

«Всебурятский диктант «Эрдэм» организуется в виде флешмоба по аналогии с тотальным диктантом: поучаствовать в акции могут все желающие, владеющие бурятским языком, независимо от возраста, национальности и места проживания. Все участники получат именные сертификаты акции, а победители будут награждены дипломами и ценными призами. Диктант стартует в 16.00 по местному времени в Забайкалье, Хабаровском крае, Республике Бурятия, Иркутской и Новосибирской областях, Москве, Санкт-Петербурге, а также в Монголии, Турции, Чехии и Канаде», — говорится в сообщении.

Идею Елены Лапа поддержал губернатор Забайкальского края Константин Ильковский. По итогам рабочей встречи с руководителем администрации Агинского бурятского округа Анандой Дондоковым был разработан проект распоряжения о проведении всебурятского диктанта «Эрдэм-2014». Кроме того, создан организационный комитет по проведению акции, а само мероприятие получило официальный статус.

Автор: ИА Чита.Ру

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях