Общество
2519

В Росреестр Бурятии поступают жалобы на «самовольщиков»

Как сообщают в Управлении Росреестра по Бурятии, граждане просят привлечь к ответственности правонарушителей

Фото russianstock.ru

- В Управление обратились жители поселка Аршан Улан-Удэ. Они жалуются на заужение по вине «самовольщиков» проезжей части дорог, и самое главное – отсутствие технологических и противопожарных проездов к земельным участкам. Люди просят компетентные органы приостановить строительство домов и построек на участках, которые находятся на проезжей части дорог, - сообщает пресс-секретарь Управления Росреестра по Бурятии Екатерина Хыртыгеева.

Кроме того, жалуются и жители села Иволгинск. В частности, бывшие работники ОПХ «Иволгинское» также обратились в управление за помощью. «Новые «фермеры», не работавшие ни одного дня в наших хозяйствах, не имея своих земель, содержат сотни коров и самовольно захватывают наши пастбища и покосы», - пишут они в обращении.

Как отмечают в Росреестре республики, особо напряженная ситуация наблюдается в ДНТ и СНТ.

- Управление не раз говорило о нарушениях земельного законодательства в этой сфере. Об этом говорят и сами члены товариществ. Так, жители Верхней Березовки по ул. Ипподром, Каменистая, Рублевская сообщают о нарушении федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». По их словам, бывший председатель ДНТ и его родственники получили несколько земельных участков в разных ДНТ на Верхней Березовке. Причем, их площадь превышает допустимые нормы участков, которые предоставляются бесплатно. Жители уверены в том, что процедура предоставления участков была сфальсифицирована. А потому просят рассмотреть законность владения многочисленными земельными участками бывшим и нынешним председателями ДНТ, «которые завладели землей, используя свое служебное положение, в целях личного обогащения и намеренно действуя в ущерб интересам жителей района, - сказано в сообщении пресс-службы ведомства.

Управление Росреестра, а также МВД республики уже приступили к рассмотрению данных обращений и проверке изложенных фактов. Однако иски об освобождении земельных участков могут направлять только собственники земель: физическое лицо, ТУ Росимущества по Бурятии, орган местного самоуправления или исполнительной власти.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях