Общество
2309

В Бурятии с заведующей детским садом взыскан ущерб за лже-зарплату

В Бурятии судебные приставы взыскали с заведующей детским садом материальный ущерб в размере свыше 140 тысяч рублей в пользу муниципального образования «Кяхтинский район»

Фото russianstock.ru

Судебное решение о взыскании ущерба было принято по иску районной прокуратуры, выявившей в действиях должностного лица нарушения законодательства о противодействии коррупции.

Как стало известно, заведующая дошкольным учреждением вносила ложные сведения в табели учета рабочего времени и приказы об оплате труда воспитателя ясельной группы, вышедшей на пенсию, а неправомерно начисленную заработную плату использовала по своему усмотрению.

– В ходе исполнительного производства судебным приставом неоднократно выносились требования об оплате задолженности, в результате которых должник в течение двух с половиной месяцев выплатил сумму в размере свыше 140 тысяч рублей в пользу муниципального образования. Кроме того, за несвоевременное исполнение судебного решения с заведующей детским садом взыскана сумма исполнительского сбора в размере 9880 рублей, - сообщила начальник Кяхтинского районного отдела Управления ФССП России по РБ Светлана Закревская.

Отметим, что по факту нарушения законодательства о противодействии коррупции в отношении заведующей дошкольным учреждением правоохранительными органами было возбуждено уголовное дело, в дальнейшем прекращенное вследствие акта об амнистии.

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях