Байкал
2168

Волонтеры за 6 часов уборки на Байкале собрали около тысячи мешков мусора

Бытовые отходы и металлолом, собранные волонтерами на побережье Байкала в ходе экологической акции «360 минут ради Байкала», вывозили на 14 грузовиках

Фото russianstock.ru

«С основных точек уборки на острове Ольхон, на Танхое и на Малом море в районе турбазы «Данко» было собрано почти 1 тысяча 130-литровых мешков с отходами и около тонны крупногабаритного лома. Волонтерами ликвидировано 43 несанкционированных свалки. Собранный мусор вывозили 14 спецмашин», - сообщили организаторы акции.

Группы добровольцев от 20 до 120 человек работали в субботу в Байкальске, Бугульдейке, Улан-Уде, Северобайкальске, Ангарсе, Кабаново, Листвянке, Селенгинске, Бабушкино, Кабанске, селах Байкальское и Холодное и в других населенных пунктах Иркутской области и Бурятии. Также водолазы Байкальского поисково-спасательного отряда в ходе акции очистили дно в районе мыса Шаманка на острове Ольхон.

На Танхое волонтеры ликвидировали восемь больших свалок, на Ольхоне - 24 свалки, на «Данко» - 23 свалки и 18 прикопанных куч мусора. В мусоровозы на этих точках погрузили металлолом, остатки мебели, радиаторы, остовы и запчасти нескольких автомобилей.

В акции приняли участие жители Иркутской области и Бурятии, Москвы, Санкт-Петербурга, Симферополя, Краснодара, Биробиджана и других городов России, а также волонтеры из Германии, США и ОАЭ. Организаторы акции обеспечили доставку участников из Иркутска к точкам уборки и обратно, а также их питание и экипировку.

Четвертая всероссийская экологическая акция «360 минут ради Байкала», организованная компанией En+ Group, прошла в субботу. В ходе акции волонтеры очистили от мусора 28 участков на побережье Байкала со стороны Иркутской области и Бурятии. В этом году, по оценкам организаторов, в мероприятии приняли участие 1,5 тыс. человек, что сделало ее самой масштабной эко-акцией в Сибири.

Акцию подержали министерство природных ресурсов и экологии РФ, Русское географическое общество, служба по охране природы озера Байкал, сообщает «Интерфакс».

Автор: Интерфакс

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях