Общество
5587

Улан-Удэ отметит День города фейерверком и рок-фестивалем

Основные праздничные мероприятия, посвящённые Дню города, пройдут 6 и 7 сентября

Фото russianstock.ru

Жителей и гостей бурятской столицы ждут молодёжные акции и квесты, концерт исполнителей рок-музыки, выступления творческих коллективов республики, выставки, конкурсы и фейерверк.

Кроме того, в Этнографическом музее пройдёт ставший уже традиционным День древнего города.

Привычного парадного шествия крупных предприятий по главной площади города в этом году не будет: власти Улан-Удэ решили сделать акцент на культурной программе. Планируется, что праздник охватит каждый отдалённый микрорайон.

Торжественное открытие Дня города состоится 6 сентября в 11 часов утра на площади Советов. После театрализованного представления улан-удэнцев поздравят глава Бурятии Вячеслав Наговицын, мэр Александр Голков, спикер Народного Хурала Матвей Гершевич и другие официальные лица. Праздник продолжит концертно-танцевальная программа с участием ведущих творческих коллективов и солистов республики. Затем культурные мероприятия переместятся на Арбат, площадь Революции и Гостиные ряды.

- На Арбате состоится творческий конкурс среди учащихся художественных школ и детских школ искусств: юные художники будут соревноваться в своём мастерстве, – рассказал первого сентября на брифинге в мэрии главный специалист Комитета по культуре Андрей Имидеев.

6 сентября посетителей Музея истории города ждут мастер-классы, концерты, выступления музыкантов и уникальная выставка фотографии дореволюционного Верхнеудинска. В 14:00 на площади Революции для детей и их родителей будет организован фестиваль детского музыкального творчества. Перед публикой с лучшими концертными номерами выступят призёры и победители международных, всероссийских и республиканских конкурсов за 2014 год. А в это же время в Александровском саду состоится литературно-музыкальная программа «Встречи в Александровском»: мероприятие объединит музыкантов, поэтов, писателей и других творческих людей города.

С 14:00 до 20:00 площадь Советов превратится в спортивную площадку, где все желающие смогут попрыгать на скакалке, увидеть мастер-классы от известных спортсменов Бурятии и пройти тесты ГТО по 11 возрастным ступеням.

Праздник закроет концерт звезд бурятской эстрады с эффектами лазерного шоу «Город наших надежд и стремлений». В 22:30 на площади запустят музыкальный фейерверк «Огни в честь любимого города».

Отдельная программа мероприятий предусмотрена для молодёжи. Так, 4 сентября с 18:00 до 20:00 на театральной площади Русского драмтеатра состоится фестиваль творчества «Улан-Удэ – наш общий дом». Участие в нём примут студенческие коллективы. 5 сентября около торгового центра «Сагаан Морин» представители различных субкультур представят зрителям программу «Молодёжный драйв». А на следующий день, 6 сентября, с 15:00 до 17:00 на Арбате пройдёт презентация проектов молодёжных общественных организаций «350 добрых дел любимому городу». Все желающие также смогут принять участие в увлекательном квесте на знание истории Улан-Удэ.

7 сентября в 12:00 на площади Советов стартует фестиваль скандинавской ходьбы «Радуга жизни».

- Будет сформировано семь групп по цветам радуги, с ними мы пройдём по «зелёной тропе», которая начинается на площади Советов и проходит через Мемориал Победы и улицу Ленина, – рассказала и. о. председателя Комитета по социальной политике Татьяна Трофимова. – С 12:30 на площади Советов будут работать интерактивные площадки для тех, кто заинтересовался данным видом спорта, планирует принять участие, можно будет познакомиться с техникой ходьбы.

Ещё одно ожидаемое событие предстоящего праздника – рок-фестиваль «Живее с музыкой». Участие в нём примет одна из ведущих российских рок-команд – «Слот». Программа мероприятия включает также выступление местных рок-групп – Storm, Gunbay, Inloud, Hard Гараж, Musicband «KrabЫ» и Решение.do.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях