армия
7996

Булат Цыренов: «Мы выкладывались полностью»

Командир экипажа, который принес победу российской команде на первом чемпионате мира по танковому биатлону, дал интервью infpol.ru

Фото с личной странички Булата Цыренова "Вконтакте"

Напомним, экипаж из Забайкальского края под руководством сержанта Булата Цыренова занял первое место в индивидуальном зачете в первом мировом чемпионате танкового биатлона. Эта победа, в совокупности с другими победами российских экипажей, гарантировала первое место нашей стране в общекомандном зачете.

Сержант Булат Цыренов, успешно командующий действиями своего экипажа, вмиг стал знаменитостью. Интервью с бурятским пареньком выходило в федеральных печатных и телевизионных СМИ, а история о его победе облетела всех Интернет-пользователей Бурятии и соседних регионов. Сам Булат говорит, что внезапная известность его уже не смущает.

- Началось все в Хабаровске, где проходили общероссийские соревнования. Там мы показали лучший результат в общем зачете, по которому нас и отправили в Подмосковье на чемпионат, - рассказывает он. – Сначала, конечно, было как-то непривычно и неловко из-за такого внимания ко мне. Сейчас уже стал привыкать.

Пока Булат все еще находится в Подмосковье. Уже на днях он собирается в Улан-Удэ – навестить любимую девушку, которая живет здесь, друзей, побывать на Байкале. После этого и поездки домой в родное село Цугол Забайкальского края, он вновь отправится на службу.

- Я служу по контракту в городе Борзя Забайкальского края, - говорит молодой человек. – Сначала проходил срочную службу, потом подписал контракт. Честно говоря, моя судьба решилась за пять минут – на построении предложили подписать контракт и дали пять минут на раздумья. Я и подписал.

Служить 20-летнему Булату осталось еще два года. Он признается – пока, несмотря на такой общероссийский успех, продлевать контракт он не планирует.

- Сейчас заочно учусь на строителя в Чите, в планах тоже заочно поступить на юриста, - делится он.

К соревнованиям, рассказывает танкист, экипаж готовился полгода. На вопрос, чем он увлекается, парень смущенно смеется:

- Вы знаете, за полгода очень усиленных тренировок я уже и подзабыл, чем раньше увлекался. Играю на гитаре, люблю машины – это я помню, - шутит он. – Хочу отметить, что нашим личным тренером был полковник Жаплов. Он очень требовательный человек, постоянно нас гонял, было тяжело, волновались. Сам тоже на всероссийских соревнованиях сильно за нас переживал, а когда довел нас до чемпионата мира, смягчился. Теперь он нам как отец родной, спасибо ему.

Сами соревнования были очень нервными, говорит молодой человек.

- Много нервов, очень тяжело. Вроде проигрываешь, а потом раз – и резко лидируешь. И соответственно наоборот. В любую секунду все может поменяться. Все посекундно, места занимались посекундно. Мы работали, как могли, выкладывались полностью, и в итоге результатом я доволен, - рассказывает Булат. – Болеть за нашу команду прилетела моя мама, а отец и другие родственники переживали за нас дома.

Как самых серьезных соперников российская команда рассматривала военных из Казахстана. Однако они, так хорошо начавшие соревнования, в итоге ушли на четвертое место. Про свой экипаж Булат отзывается, как о своих хороших друзьях.

- Мы в одной части служим. Александр Рыбаков вместе со мной контракт подписал, Зандан Дашиев чуть раньше. Конечно, мы хорошие друзья, экипаж все-таки, должны думать и действовать как одно целое, - уверен командир.

Каждый член экипажа по итогам соревнований получил по «УАЗ Хантеру». Как они будут перегонять авто в родную часть, парни пока не задумывались.

Многие интернет-пользователи интересовались – может быть, Булат увлекся танками из-за ген? Скажем, дедушка был танкистом в Великой отечественной войне?

- Дедушки, конечно, воевали, но танкистов среди нет не было, - улыбается молодой военный.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях