Общество
2467

Сотрудники ГИБДД «взялись» за пешеходные переходы

До конца июля в городе Улан-Удэ будут пристально контролировать все нарушения в этой сфере

О том, что в столице Бурятии проводится профилактическое мероприятие «Пешеход, на переход!» infpol.ru сообщила Наталья Полуянова, инспектор группы по пропаганде Госавтоинспекции по городу Улан-Удэ. По ее словам, акция началась 23 июля и продлится до 31 числа включительно.

- Это нужно для того, чтобы снизить уровень аварийности с участием пешеходов, - объяснила Наталья Полуянова. – Во время мероприятия сотрудники ГИБДД усилят работу с водителями и пешеходами, а также будут пристально контролировать нарушения.

Так, с водителями будут проводиться профилактические беседы, а на улицах Улан-Удэ увеличится количество нарядов ДПС. Инспекторы будут стоять в самых неожиданных местах. Причем штрафовать за нарушения будут не только водителей, не уступающих дорогу пешеходам, но и самих пешеходов.

- Часто пешеходы переходят дорогу не по правилам, не дожидаются зеленого сигнала светофора, бросаются под колеса и тянут за собой детей, - рассказала Наталья Полуянова.

Помимо штрафов и профилактических бесед, инспекторы будут отслеживать состояние пешеходных переходов в городе. Не секрет, что не везде должным образом нанесена «зебра», кое-где неправильно установлены дорожные знаки. По всем фактам сотрудники автоинспекции составят предписания, которые будут направлены в дорожные службы.

По статистике за первую половину 2014 года в Улан-Удэ произошло 158 ДТП с участием пешеходов. В них погибло восемь человек, еще 152 получили ранения.

Почти 60 аварий из общего количества произошли по вине самих пешеходов.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях