лес
1645

В Бурятии леса загораются по вине местных жителей

На утро 24 июля в Бурятии зарегистрировано 12 пожаров на общей площади более 820 га. Напомним, в республике продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации, введенный указом главы РБ 17 июля

За прошедшие сутки обнаружено сразу три очага в Тарбагатайском районе, которые, по предварительным данным, возникли из-за неосторожного обращения с огнем местных жителей. Горят леса Заиграевского, Прибайкальского, хоринского, Баргузинского, Северо-Байкальского районов и Забайкальского нацпарка.

На тушении пожаров по республике работают 237 человек – специалисты лесной охраны, местные жители. В Баргузинском, Заиграевском, Северо-Байкальском, Прибайкальском районах возгорания тушат сотрудники парашютно-десантной службы. Задействовано 38 пожарных машин, 5 тракторов, 7 бульдозеров.

За прошедшие сутки обнаружено 10 очагов на общей площади 15,8 га, еще 5 очагов на общей площади 5 га ликвидировано.

С начала пожароопасного сезона зарегистрировано 846 очагов на общей площади более 84 тысяч га. В прошлом году на эту же дату – 589 очагов на общей площади более 20 тысяч га.

В период действия режима чрезвычайной ситуации вход для населения в лес строго запрещен! Нарушение ограничения по пребыванию в лесах влечет наложение административного штрафа от трех до ста тысяч рублей.

При обнаружении лесного пожара необходимо обратиться по телефону доверия Региональной диспетчерской службы (83012) 20-44-44.

Автор: Лейла Алиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях