Общество
1971

В Бурятии выпустили мальков от звездной самки осетра по имени Нюша

Первая партия мальков осетра, которая была получена от самки Нюши, достигла нормативной навески, и их начали выпускать в Селенгу

Фото tvcom-tv.ru

Уже почти четыре сотни мальков отправиться в свободное плавание.

- Это дети той самой дикой самки. У них лучше темп роста, лучше питаются. Внешне они на Нюшу похожи, маленькие только, - говорит главный рыбовод Селенгинского экспертно-рыбоводного завода Сергей Афанасьев.

70-тикилограммовая Нюша два месяца назад попала на Селенгинский рызавод. Здесь ее вылечили и отпустили восвояси, а вот детки остались на взращивание. Тогда осетр-великан принесла 15 килограммов икры. Это почти 800 тысяч икринок. Лишь две из трех тогда заложили на инкубацию.

- Конечно, на такой стадии выращивается хорошо когда 50%. Отход - он неминуем, к сожалению. Тем более, что в этом году были очень серьезные перепады температур. Рыбоводный показатель 50% от заложенной икры - это будет очень хорошо. В природе от заложенной икры, от икры, которую нерестит самка, там в лучшем случае сотые доли процента выживают, - сообщила заместитель начальника ФГБУ Байкальского рыбзавода Жанна Воронова в интервью телеканалу «Тивиком».

Автор: ТК Тивиком

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях