фестиваль
2690

В столице Бурятии открылся фестиваль малочисленных народов

Десятки людей в национальных одеждах можно увидеть в эти дни на улицах Улан-Удэ. Шорцы, ненцы, эвенки, ительмены, удэгейцы, вепсы. Таков далеко неполный перечень  гостей традиционного фестиваля

Фото russianstock.ru

- Сегодня 11 июля открылся V межрегиональный фестиваль-смотр деятельности этнокультурных центров коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, - сообщил министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков на первой пресс-конференции, посвященной большому мероприятию.

Фестиваль,  учредителем которого является Минкульт России, а ответственными исполнителями - республиканский центр народного творчества, центр эвенкийской культуры «Арун» и министерство культуры Бурятии, пройдет с 11 по 13 июля.  Как сообщил министр Цыбиков,  фестиваль входит в перечень общефедеральных проектов.

-  Смотр проводится в целях поддержки самобытной культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, содействия работы этно-культурных центров, активизации исследовательской работы. В целом, по России,  он проводится в пятый раз. Бурятию уже принимала такой фестиваль в 2011 году. Тогда  был II смотр, - напомнил Тимур Цыбиков.

Нынешний фестиваль проводился в два этапа. Сперва в заочной форме, на который приглашались делегации этноцентров.

- Они должны были представить свои заявки по направлениям: творческие коллективы, мастера традиционных промыслов и исследования культуры. На второй этап к нам в Бурятии прибыли делегации из 13 регионов России. Это Саха-Якутия, Тыва, Хакассия, Бурятия, Алтайский, Забайкальский и Камчатский, Приморский края, Ленинградская, Амурская, Тюменская, Кемеровская области и Ненецкий автономный округ, - рассказал министр.

Бурятию на фестивале представят делегации эвенков и сойотов из Окинского, Баунтовского, Баргузинского и Закаменского районов.

- По итогам нашего этапа участники будут награждены дипломами лауреатов и памятными призами, - отметил Тимур Цыбиков.

Фестиваль-смотр состоит из нескольких мероприятий. Это: всероссийская научно-практическая конференция культуры и искусства коренных народов,  мастер-классы по этнической хореографии.

- 12 июля мы приглашаем в Этнографический музей, где пройдут выставки изделий прикладного искусства,   мастер-классы по бисероплетению, изготовлению украшений. Там состоится и концерт, где участники смотра покажут свое творчество. 13 июля фестиваль пройдет на Байкале – это итоговые заседания, круглые столы и дискуссионные площадки, - сообщил министр Цыбиков.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях