Общество
2402

В Бурятии больше не будут строить сауны в многоквартирных домах

Бани и сауны отныне запрещается размещать в многоквартирных жилых домах, включая подвальные и цокольные помещения

Фото russianstock.ru

«Новые санитарно-эпидемиологические правила по размещению, содержанию, оборудованию и режиму работы общественных бань и саун вступили в силу со 2 июня нынешнего года, сообщили в управлении Роспотребнадзора по Бурятии.

«Правила не повлияют на объекты, находящиеся в стадии проектирования, строительства или реконструкции и ввода в эксплуатацию на момент вступления в силу новых требований. Построенные ранее сауны и бани будут действовать в рамках проектов, по которым их построили», - отметили в ведомстве.

Особое внимание в новых правилах уделено отделочным материалам, которые должны быть безопасны для здоровья, устойчивыми к влаге, высоким температурам и дезинфицирующим средствам. А мебель для бань и саун должна быть устойчивой к действию моющих и дезинфицирующих средств.

При банях допускается размещение парикмахерских, косметических салонов по оказанию услуг маникюра и педикюра, а также прачечных, объектов общественного питания и розничной торговли, бассейнов, если владельцы комплексов будут соблюдать все нормы санитарного законодательства.

«Работники бань и саун обязаны проходить предварительные, при поступлении на работу, и периодические медицинские осмотры и участвовать в аттестации на знание санитарных правил не реже чем раз в два года. Каждый сотрудник бани или сауны должен иметь личную медицинскую книжку с отметками о проведённых прививках в соответствии с Национальным календарём прививок», - рассказали ИА «Байкал Финанс» в санитарном ведомстве.

Автор: ИА Байкал Финанс

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях