кино
2285

Фильм «Булаг» получил приз международного фестиваля

Приз Чебоксарского международного фестиваля за лучшую операторскую работу достался оператору кинофильма «Булаг» из Бурятии Дмитрию Илькову

Ему вручили символ и главный приз кинофестиваля - статуэтку «Анне», сообщают Чебоксары.ру.

Впервые на фестивале, президентом которого является режиссер Карен Шахназаров, одновременно шли две конкурсные программы – конкурс национальных киностудий и конкурс игровых картин. На них работали два состава жюри.

В конкурсной программе фильмов национальных киностудий победителями, помимо бурятского фильма, стали еше шесть участников кинофестиваля.

Церемония награждения прошла 24 мая в Чувашском государственном академическом драматическом театре имени К. В. Иванова.

Фильм «Булаг», возможно, скоро покажут и в США. Известный американский режиссер Роберт Рэдфорд заинтересовался картиной и пригласил бурятского режиссера на знаменитый кинофестиваль «Сандэнс» (Sundance Film Festival). Таким образом, «Булаг» стал первой приглашенной картиной из России.

Режиссер фильма Солбон Лыгденов рассказал, что участие в фестивалях начнется с будущего года.

- Приглашений много, - отмечает режиссер. - Но, к сожалению, по срокам мы не успели, так что все будет только в будущем году. Все наши расходы, возьмут на себя организаторы кинофестивалей.

На американском кинофестивале, возможно, кроме «Булаг» будет показана и «Дарима» - фильм Солбона Лыгденова, который на сегодня еще не закончен.  

Фильм «Булаг» поедет в следующем году и на Берлинский кинофестиваль, сообщает ИА UlanMedia.

Автор: ИА UlanMedia

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях