Общество
2000

Эвенки Бурятии смогут изучать свой язык с помощью мобильных устройств

Разработаны приложения для мобильных устройств с операционной системой Android, предназначенные для изучения эвенкийского языка, сообщает Ассоциация малочисленных народов Севера республики Саха (Якутия)

Фото russianstock.ru

Теперь желающие могут скачать русско-эвенкийский разговорник и словарь. Разговорник охватывает 22 темы, каждая фраза в нем сопровождается аудифайлом, демонстрирующим ее звучание. Объем русско-эвенцийского словаря – более 12 тысяч слов. Приложения не требуют постоянного интернет-соединения для работы.

Эвенкийский язык относится к тунгусо-маньчжурским языкам. Его носители живут в Якутии, Хабаровском, Красноярском и Забайкальском краях, Бурятии, Амурской и Иркутской областях. Согласно Всероссийской переписи населения 2010 года, из 37 с лишним тысяч людей, относящих себя к эвенкам, лишь 4310 владеют эвенкийским языком.

В последние годы энтузиасты сохранения малочисленных языков всё чаще используют в своей деятельности технологии, предназначенные для смартфонов и прочих мобильных устройств. Соответствующие приложения создаются для мэнского языка в Европе, языка маори в Новой Зеландии, ряда языков индейцев Северной Америки и многих других, сообщает «Полит.Ру».

Автор: Полит.Ру

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях