Общество
10910

Грустный день 8 Марта. Как пережить праздник в одиночестве?

В Международный женский день некоторые представительницы прекрасного пола особенно остро переживают неустроенность на личном фронте

Причём такое состояние знакомо не только юным девушкам, но и женщинам, умудрённым житейским опытом. Грусть, подавленность, чувство собственной брошенности, ненужности и «недолюбленности» – 8 Марта все женские комплексы встают, как говорится, в полный рост.

Все вокруг готовятся к празднику, наслаждаются мужским вниманием, принимают подарки и цветы, а тех, кто находится в «свободном полёте», даже поздравить некому. Как справиться с гнетущими мыслями и пережить этот день без подорванных нервов и слёз на глазах, «Информ Полису» рассказывает Владимир Гамбаров, практический психолог, член профессиональной психотерапевтической лиги.

- Владимир Сергеевич, многие женщины, у которых нет любимого, очень сильно переживают одиночество в этот день, чувствуют себя обделёнными. С чем связано такое состояние?

- 8 Марта – весенний праздник. Именно весной природа просыпается, начинается новая жизнь. И природа женщины устроена так, что она создана преображать, давать любовь, окружать заботой и вниманием, как в песне – «женское счастье – был бы милый рядом». А поэтому те, кто без пары, могут остро ощутить одиночество.

- Можно ли избавиться от этого чувства?

- Научитесь принимать тех, кто находится рядом с вами, такими, какие они есть. Не старайтесь сравнивать свою жизнь с жизнью других, умейте  разглядеть в окружающих их способности, внутренний мир. Одним словом, будьте немного проще и тогда люди сами к вам потянутся. Не прячьтесь в свой панцирь, как черепаха: мужчины не любят зажатых женщин.

Одиночество мы создаём себе сами, следовательно, и причины нужно искать в себе. Но среди женщин есть и такие, кто выбирает одиночество абсолютно осознанно: для них такой стиль поведения своего рода месть мужчинам, вызов обществу и самой себе. Своим поведением, успехом, финансовой  независимостью они доказывают, что счастье в этой жизни зависит в первую очередь от них, а не от наличия штампа в паспорте.

- Посоветуйте, как провести праздничный день, не зацикливаясь на грустных мыслях?

- Вариантов достаточно много. На помощь всегда может прийти подруга или друг детства. Пройдитесь вместе по магазинам, посетите фитнес-клуб и т.д. Провести праздник можно в семейном кругу. Или порадуйте себя обновкой, сходите в SPA-салон, салон красоты, посмотрите весёлый фильм. А если вы увидите проходящую мимо влюблённую парочку, порадуйтесь за них, ведь зависть здесь просто ни к чему.

Если  чувство одиночества возникло из-за того, что вы вспомнили о каких-то прежних отношениях, которые хочется вернуть, подумайте, что для этого можно сделать. Если ничего, то надо ли переживать о том, что всё закончилось? Можно привлечь знакомых, которые сейчас тоже не состоят в отношениях, и устроить совместную вечеринку. Этот день хороший повод показать свою нежность и заботу тем, кто нам дорог – маме, папе, брату, сестре.

И ещё, найдите повод для радости. Ведь мужчины любят жизнерадостных, энергичных женщин, у которых хорошо развито чувство юмора. Соответственно, шансы найти пару увеличиваются.

- Многие спасаются от одиночества в праздники в социальных сетях. Это действенный способ или просто возможность уйти от реальности?

- Соцсети, прежде всего, хороший инструмент в поиске, новые знакомства для реальных встреч в реальной жизни. Но скрасить одиночество таким образом вряд ли получится, так как это «холодный» контакт. Виртуальное общение никогда не заменит живое. Чем дальше, тем больше люди будут отдаляться друг от друга.

- А тематические вечеринки? Ведь многие свободные девушки и женщины именно в праздники – 8 Марта, в День всех влюблённых – отправляются на поиски своей второй половинки, например, в кафе или клуб.

- Встретить свою любовь можно практически везде и при любых обстоятельствах, в том числе и на тематических вечеринках или корпоративных мероприятиях. Главное, чтобы общение было непринуждённым, лёгким и позитивным. Это шанс лучше узнать друг друга и продолжить встречи в дальнейшем. Именно после таких мероприятий часто появляется много новых знакомых и друзей.

Но если рассматривать знакомства и встречи как последний шанс встретить свою вторую половинку после многочисленных неудавшихся попыток, это может легко закончиться разочарованием разной степени тяжести для душевного состояния. Посещайте понравившиеся места, но не превращайте поиск второй половинки в манию.

Не стоит жить ожиданием встречи. Просто наслаждайтесь текущим моментом, и вы обязательно притянете в свою жизнь нужного человека.

- Как можно изменить ситуацию, если постоянно приходится отмечать важные даты в одиночестве?

- Справляются все по-разному, универсального решения не существует. Одни исключают праздники из своей жизни, напрочь забывая, что они есть. Другие пытаются с помощью торта или других сладостей заесть грусть-тоску перед телевизором. Однако, если всё же (подчеркну слово «постоянно») приходится встречать праздники в одиночестве, то пора пересмотреть свои взгляды на людей и на себя в целом.

Пока в мире существуют мужчины, вопрос, как им нравится, не теряет своей актуальности. Улыбка – это лучший показатель отношения к мужчинам: непринуждённый смех очаровывает, заставляет «собраться» в присутствии такой дамы и познакомиться. Будьте уникальны, умейте подчеркивать свои особенности. Отмечу, что, следуя этим советам, не надо устраивать «театр». Будьте собой и стремитесь к лучшему.

- А в чём вообще кроются причины женского одиночества?

- Оно может возникнуть по разным причинам. Первая – внутренний страх, когда женщина ещё не готова открыть кому-то душу и сердце, другая – когда на отношения элементарно не хватает времени. Определённую роль играют и некие представления об идеальном партнёре, оценивание по завышенным критериям. Это своего рода стереотип, мешающий построению отношений. Часто женщины тратят время и силы на того, который ей не нужен, или прекращают поиски после первой же неудачи в отношениях. 

Интерес у окружающих вряд ли вызовет высокомерный, злой, завистливый человек, тот, кто стесняется или ненавидит себя. Это отталкивает мужчин, которые хотят познакомиться.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях