лес
1865

В Бурятии стал известен прогноз летних лесных пожаров

Специалисты ФБУ «Авиалесохрана» разработали предварительный прогноз пожарной опасности в лесах РФ на март – июль 2014 года. По данным специалистов большая вероятность возникновения лесных пожаров в Бурятии ожидается не раньше апреля, что сравнимо со среднемноголетними значениями


В прошлом году первые пожары были зарегистрированы в республике 24 апреля, а вот в 2012 году пожароопасный сезон в лесах начался аномально рано – 26 марта.

Сейчас в Бурятии продолжается подготовка к сезону лесных пожаров. В Департамент лесного хозяйства по СФО на согласование направлен сводный план тушения лесных пожаров. Заключены контракты с ОАО «Бурятские авиалинии» и ООО АК «ПАНХ» на найм двух вертолетов МИ-8 и шести самолетов АН-2 для производства авиапатрулирования и маневрирования авиационными  силами и средствами.

Пока в Бурятии только готовятся бороться со стихией, в Приморье уже сгорело более 300 га леса. С начала 2014 года там отмечено 30 лесных пожаров, два из которых – на землях особо охраняемых природных территорий.

Автор: Лейла Алиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях