бурятский язык
2711

В Бурятии вручат премии «За вклад в сохранение и развитие культуры бурятского народа»

По инициативе Буддийской традиционной Сангхи России и материальной помощи Диваажин дугана Улан-Удэнского дацана «Хамбын Хурэ» 27 января в педагогическом колледже пройдет церемония вручения премии имени народного учителя Ж.Б. Санжиева «За вклад в сохранение и развитие культуры бурятского народа»

Основная цель проекта - это общественное признание граждан, внесших существенный личный вклад в развитие бурятской культуры, а также поддержка педагогов, реализующих программы, направленные на пропаганду родного языка и изучение истории родного края, распространение традиций и обычаев бурятского народа посредством хореографии, вокала и художественного слова, развитие национальных видов спорта как способов сохранения духовного и физического здоровья нации.

В прошлом году лауреатом премии в 100 тысяч рублей стал тренер-преподаватель филиала Санагинской ДЮСШ при МБОУ «Улекчинская СОШ» Закаменского района Шагдар Хазагаев. Десять номинантов получили ценные призы.

В этом году премией будут отмечены:

Лауреат премии 1-й степени, кинорежиссер Солбон Лыгденов за создание фильма «Булаг»;

Лауреат премии 2-й степени, художественный руководитель студии «Сараан Туяа» Рита Дагбаева;

В номинации СМИ - Даши-Доржо Болотов за цикл передач «Мунгэн сэргэ»

В номинации бурятский язык - за разработку учебно-методической литературы и многолетний педагогический труд ветеран педагогического труда Жамбалма Жамбуева.

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях