Общество
1816

Жители Бурятии стали свидетелями редкого природного явления

Появившееся на небе свечение представляло из себя яркий столб, состоящий из нескольких цветов. В давние времена такие «знаки», как правило, считали дурными

 

Ровно в полдень 10 января в течение короткого промежутка времени жители Мухоршибирского района могли наблюдать на небе редкое природное явление. Оно представляло из себя яркий столб света, состоящий из трех цветов – синего, желтого и оранжевого, местами переходящего в красный.

Что именно это было, пока непонятно. На данный момент существует две версии.

Основная версия явления – так называемый «Паргелий», еще его называют «Ложное солнце» - оно выглядит как светлое радужное пятно на уровне солнца. Возникает вследствие преломления солнечного света в анизотропно-ориентированных кристалликах льда, парящих в атмосфере.

Как уверяют ученые, у этого явления есть практическая польза – его появление позволяет предсказать близкое похолодание. Также существует множество летописных свидетельств подобных природных чудес. В давние времена их связывали, как правило, с дурными знамениями (особенно, если явление имело форму, похожую на крест, меч или появлялись двойники Солнца).

Вторая версия, выдвинутая местными жителями - это следствие сильной магнитной бури, которая обрушилась на Землю 9 января. Ее причиной стала серия мощнейших вспышек на Солнце. Они случились еще два дня назад, но нашей планеты выброшенное в космос облако плазмы достигло только сейчас.

Отметим, что явление длилось примерно в течение получаса, а затем оно резко рассеялось, оставив после себя слегка оранжеватые облака.

Фото автора

Автор: Роман Попов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях