глава Бурятии
1484

Глава Бурятии предложил «окружить заботой» освободившихся заключенных

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын предложил «окружить заботой» освободившихся заключенных. Заявление было сделано за координационном совещании по обеспечению правопорядка в республике, сообщает ИА UlanMedia

 

Как сообщил сегодня министр МВД Александр Зайченко, 26% преступлений совершено ранее судимыми гражданами. В настоящее время сотрудники МВД осуществляют контроль за 4232 лицами, освободившимися из мест лишения свободы. Из них в отношении 745 судимых установлен надзор, еще 5833 человека приговорены к условному наказанию. В марте и октябре того года МВД Бурятии совместно с УФСИН провели профилактическую операцию «Надзор», в ходе которой были выявлены почти 300 ранее судимых лиц, найдено 52 скрывавшихся от уголовно-исполнительной инспекции, привлечено к административной ответственности 400 ранее судимых. За уклонение от административного надзора к уголовной ответственности было привлечено 16 человек, из них 8 получили реальные сроки наказания.

- В результате проводимых мер мы заметили, что, начиная с августа, рецидивная преступность в республике начала сокращаться, - отметил Александр Зайченко.

Министр МВД остановился на проблемах, которые встают перед сотрудниками полиции при проведении профилактической работы с ранее судимыми. Проблемы связаны с тем, что в Бурятии нет целевой программы, направленной на социализацию судимых, которая работала до 2012 года, но прекратила свое существование. Также отсутствуют какие-либо меры воздействия на освободившихся условно-досрочно в случае совершения ими административных правонарушений.

Проблемой социальной адаптации судимых заинтересовался глава республики Вячеслав Наговицын.

- Программу нужно возобновлять, это даже не подлежит обсуждению. Надо смотреть, как окружить освободившихся из мест лишения свободы заботой. Мы уже приступали к этой теме, разговаривали с УФСИН, чтобы за полгода до выхода человек знал, где он будет жить и чем заниматься. Если такого понимания нет — пиши пропало, все остальное бессмысленно. Ясно, что ему замерзать не хочется, он возьмет камень, ударит по витрине и будет ждать, пока милиция заберет его. Человек, может, не хочет совершать преступления, но ему нужно кушать, ему необходимо тепло и так далее, - высказался Вячеслав Наговицын.

Фото Марк Агнор

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях