депутаты
3817
2

«Партия сказала: надо!»: Николай Будуев и Алдар Дамдинов будут голосовать за повышение пенсионного возраста

Депутаты Госдумы от Бурятии рассказали infpol.ru, почему решили поддержать скандальный законопроект

Фото: соцсети

Уже в ближайший четверг, 19 июля, нижняя палата российского парламента рассмотрит в первом чтении законопроект о повышении пенсионного возраста. Предполагается, что женщины будут уходить на заслуженный отдых с 63-х, а мужчины – с 65-ти лет (вместо 55-ти и 60-ти – как сейчас).

Документ правительство страны внесло в Госдуму в середине июня, и за месяц эта инициатива наделала немало шума. Большинство жителей страны с реформой, конечно же, не согласны. На сайте Change.org даже появилась петиция, которую на данный момент подписали более двух с половиной миллионов человек.

На днях ряд федеральных СМИ сообщил, что депутаты-единороссы единогласно поддержат увеличение возрастной планки в первом чтении. По данным «Коммерсанта», наказ голосовать «консолидированно за» фракция «ЕР» в Госдуме получила от руководства правящей партии.

Алдар Дамдинов и Николай Будуев, которые представляют интересы Бурятии в нижней палате парламента с 2016 года, в разговоре с infpol.ru подтвердили, что поддержат инициативу кабмина. Отметим, оба они являются членами ЕР.  

- Фракция приняла решение поддержать законопроект в первом чтении. Я списочник. Но он будет дорабатываться, важны детали, – пояснил infpol.ru Николай Будуев.

Такая же позиция у Алдара Дамдинова.

- Вопрос о пенсионной реформе активно обсуждается в СМИ, на местах и на разных площадках общественных организаций. Оценки самые разные. Справедливости ради стоит отметить, что эта проблема в той или иной мере поднимается с начала 90-х годов и вопрос в том, разрубить сейчас этот гордиев узел и начать пенсионную реформу или ждать в будущем уменьшения пенсии, – отметил депутат. – Решение поддержать законопроект в первом чтении действительно принято фракцией «Единой России» и, как член этой фракции, я буду голосовать «за». Но есть много вопросов к правительству, которые касаются механизмов реализации проекта. Согласно регламенту, депутаты Госдумы могут вносить изменения при обсуждении документа во втором чтении, которое состоится уже на осенней сессии. Поэтому предстоит большая работа. Приглашаю жителей Бурятии к обсуждению этих изменений.

Отметим, комитет ГД по труду и социальной политике получил отзывы на законопроект из 78 субъектов. При этом 75 прислали региональные заксобрания и 77 — губернаторы. Ни одного отрицательного заключения пока не поступило, сообщает «Коммерсантъ».

Кстати, в начале июля нижняя палата российского парламента одобрила повышение налога на добавленную стоимость с 18 до 20 процентов. Пока, правда, тоже только в первом чтении. Как писал сайт «ТайгаИнфо», «за» голосовала почти вся фракция «единороссов». Законопроект, который внесло в Госдуму правительство, поддержали и Николай Будуев и Алдар Дамдинов.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях