Общество
951

"Один из четырех": Активисты ОНФ проверили детские лагеря в Бурятии на соответствие требованиям

Основные проблемы: недофинансированность и недостаточная загрузка лагерей

Активисты ОНФ в Бурятии провели мониторинг детских лагерей. Всего было проверено четыре детских лагеря. Только один – лагерь «Сибиряк» на сто процентов соответствовал современным требованиям. Об этом сообщили в пресс-службе ОНФ по республике.

По информации министерства образования Бурятии, в 2018 году свыше 44,3 тыс. детей смогут отдохнуть в детских лагерях, в том числе за пределами республики. В этом году общий объем финансирования в Бурятии на организацию отдыха составил 223 млн руб.

- Основные проблемы, которые выявлены при мониторинге, связаны, прежде всего, с общей недофинансированностью оздоровительных лагерей. В связи с этим материально-техническая база существенно устарела. Практически во всех лагерях отмечается нехватка мебели, детского игрового оборудования, высокий износ зданий и сооружений. Большая часть детских загородных лагерей была построена в 1960-1970-х гг., и сейчас требуются значительные ресурсы для приведения их в соответствие с современными требованиями качества и безопасности. Эксперты ОНФ отмечают, что необходимо принятие программы по улучшению материально-технической базы детских лагерей, - рассказали в пресс-службе ОНФ.

Другая проблема - недостаточная загрузка имеющихся детских лагерей в республике. При возможности организации трех смен комплектуются только две. Это связано в том числе и с низким уровнем информационного сопровождения детского отдыха. Зачастую родители даже не владеют информацией, где и как приобретать путевки.

- Решить проблему с информированием могло бы создание единого интернет-портала. На данном ресурсе разные министерства и ведомства отражали бы все многообразие форм детского отдыха в республике, а родители могли выбрать и оформить заявку на детский отдых, оставить отзыв об отдыхе, получить всю информацию о социальной поддержке детского отдыха и помощь в получении льготных путевок, - прокомментировала эксперт регионального отделения ОНФ Наталья Сандакова. 

По итогам мониторинга был проведен круглый стол, по результатам которого подготовлены предложения, направленные на повышение эффективности организации детского отдыха. Предложения будут направлены в правительство республики.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях