фестиваль
3748

Иностранцы в приятном шоке от бурятского ёхора

Гран-при - школьный автобус от главы получил ансамбль «Саяны» из Тункинского района

Фото Н.Сахилтарова

А что такое ёхор? - спросят те, кто не знаком с бурятской культурой. Но побывав на фестивале, все вопросы мгновенно исчезнут. Потому что «Ночь ёхора» - это самое незабываемое танцевальное событие года, которое не только объединяет жителей республики, но и туристов из разных регионов и континентов.

В конкурсе приняли участие 13 команд из разных районов Бурятии, к тому же приз стоил того, чтобы за него побороться. Удача в этот раз улыбнулась ансамблю  «Саяны» из Тункинского района. Участники показали самый масштабный и аутентичный ёхор. Кстати,  жюри оценивало танец по нескольким критериям: аутентичность, синхронность, массовость и ритмичность исполнения. Главная особенность фестиваля, что в нем главное участие, чувство единение и отличное настроение.

Традиционно «Ночь ёхора» длится два дня. В этом году событие прошло с небывалом размахом, так как приобрело статус международного. В связи с этим расширилась география участников. Отличительной чертой нынешнего фестиваля – это мастер-классы, которые провели представители Турции, Армении и эвенкийского автономного округа.

Тщательная подготовка  

Аюша Ринчинов руководитель ансамбля «Уряал» из Улан-Удэ, рассказал, что они собирались в неделю один раз в течение года, чтобы принять участие в масштабном конкурсе.    

- Сегодня мы представляем ансамбль «Уряал», республиканского центра народного творчества. Мы сегодня представляем Баргузинский ёхор, вчера представляли ёхор восточных бурят.  Всего было 16 команд, а на сегодня их осталось 13. Своё начало ёхор берет с глубокой древности. В праздничные дни буряты собирались и танцевали ёхор. В нашем ансамбле исполняют танец люди разных возрастов. Сегодня выступят 56 человек, из них самым старшим 83 года, а младшим 7 лет. Мы не профессионалы – любители. В нашем коллективе заслуженные работники образования, медицины, - рассказал Аюша Ринчинов.

Александр Новиков со своей семьей приехал на «Ночь ёхора» из Еравнинского района, села Усть-Эгита, специально, чтобы станцевать круговой танец и выиграть главный приз.

- Принимаем участие в конкурсе всем Еравнинским районом. Мы с женой две недели ходили на репетиции, тщательно готовились. У нас есть ансамбль «Аялга» и танцевальный коллектив «Ая-ганга», которые вошли в танцевальную группу. Мы реконструировали древний танец, интересовались традициями и обычаями. В нашем коллективе танец исполняют дети от 7 лет до 55 лет. В позапрошлом году наш коллектив занял второе место. Так что в этом году мы надеемся выиграть, - поделился Александр Новиков.

 Туристы в приятном шоке от ёхора

Своими впечатлениями поделилась туристка из Польши, девушка по имени Памела. Все что происходило на «Ночь ёхора» ей безумно понравилось. 

- Мы путешествуем по Бурятии, приехали специально на Байкал. В восторге от того, что здесь происходит, безумно рады побывать на таком красочном мероприятии. Здорово, что мы могли вместе станцевать ёхор, здесь нет границ, каждый желающий может принять участие. Мы думали, что здесь будет всё закрыто, а танцуют лишь узкой группой. Мы здорово устали, и планируем посмотреть финал Чемпионата мира. У нас в Кракове есть похожее мероприятие, люди танцуют традиционные танцы в народных костюмах. Мы в первый раз в Бурятии и удивлены, что здесь совсем всё по-другому, не как в России, - отметила Памела.  

    

В конкурсе исполнителей бурятской песни турист из Франции Дарлез Гион,  получил специальный приз в номинации «Популяризация народной бурятской песни». Он получил поощрительный приз от партнеров. При вручении подарка француз еще раз исполнил произведение на родном языке.

В решающий день счастливыми обладателями Диплома I степени и  денежного приза (100 тыс рублей) стал ансамбль "Хатарая" из села Нижняя Иволга.

Народный фольклорный ансамбль "Гуламта" из села Нижняя Иволга получил диплом II степени и денежный приз (30 тыс рублей).

Гости из Забайкальского края села Судунтуй, детский фольклорный коллектив «Алтан Сэргэ», порадовали своих родителей Дипломом III степени (20 тыс руб).

 Кроме того, в конкурсе "Ускользающее наследие"  за ролики, в которых исполнялись старинные бурятские песни, Гран-при со специальным призом "iPhone X"  завоевал Гомбоев Доржи-Самбу, ученик средней школы села Алцак Джидинского района.  Диплом лауреата I степени  и путевки в детские лагеря «Океан», «Орленок» присудили сразу трем участникам. Это Денису Жигжитову (Республиканский Центр образования), Ринчиме Жалсановой (Кижингинский лицей им.Мункина) и Жалсановой Субад (Улан-Удэ). Два диплома лауреата II степени, обладателями смартфонов Xiaomi стали Алдар Дылгыров (Улан-Удэ) и Анастасия Пирогова (Иркутск). 

Автор: Нина

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях