Общество
3768

На Байкале медведи из разных группировок выясняли, кто хозяин

По словам сотрудников заповедника, у каждого медведя есть свой индивидуальный участок обитания

Фото: zapovednoe-podlemorye.ru

Два медведя из разных группировок подрались на берегу Байкала, сообщает пресс-служба "Заповедного Подлеморья".

— На рассвете, я наблюдал, как в губе Фролиха огромный медведь бросился на «середнячка», и они скрылись в прибрежном лесу. На расстоянии километра был слышан рёв зверей. 
А на следующий день при проверке на этом участке фото-видеорегистратора были обнаружены кадры с ранее не встречавшимся здесь медведем (по окрасу), хромающем и с подранным боком. Теперь он точно знает, кто здесь хозяин, — рассказал старший научный сотрудник Янкус.

По словам сотрудников заповедника, у каждого медведя есть свой индивидуальный участок обитания, хотя границы не чёткие, и происходит «наложение» территорий. К примеру, при учёте медведей во Фролихинском заказнике подтверждается предположение, что в начале лета на берег Байкала полакомиться ручейником подкочевывают некоторые особи с горных участков. Как правило, «береговые» медведи относятся терпимо к «нахлебникам». Однако всегда бывают исключения.

Напомним, на особо охраняемых природных территориях, подведомственных ФГБУ, проходит ежегодный учёт медведей. 

Хищников «вычисляют» по следам, которые они оставляют на так называемых контрольно-следовых участках – грязи и песке. Есть и другая методика учёта – с моторной лодки и, как правило, ранним утром.

- При этом наблюдатель находится на расстоянии около полукилометра от берега, чтобы не спугнуть медведей, но прекрасно видит их в бинокль, – рассказали в резервате.

Результаты учётных работ там обещали опубликовать сразу после их завершения.

Также ранее сообщалось, что медведь учинил погром контрольно-наблюдательного пункта, расположенного на реке Кабанья.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях