Общество
1390

Театр «Байкал» нашел уникальные бурятские песни и ульгэры

Поиски велись на протяжении двух месяцев

Театр «Байкал» подвел итоги конкурса «Ускользающее наследие». 2 июля состоялось заседание экспертного жюри в ходе которого было оценено более 150 заявок из Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края. На протяжении пяти часов члены жюри просмотрели более 500 роликов, среди которых архивные семейные аудио-, видеозаписи и рукописи. Работы оценивались по нескольким критериям – уникальная мелодика, старинные мелизмы и подлинный текст песни.

В состав конкурсной комиссии вошли пять знатоков бурятского фольклора. Заслуженный деятель искусств России, директор театра «Байкал» Дандар Бадлуев, Заслуженный работник культуры Бурятии Жаргалма Цынгуева, этнограф Дарима Николаева, преподаватель кафедры народного пения ВСГИК Соелма Маншеева и заведующая сектором бурятского фольклора РЦНТ Арюна Банзаракцаева.

Члены жюри отметили творческий подход конкурсантов. Дедушки и бабушки, исполняли малоизвестные бурятские песни и ульгэры на фоне гор, степей, сидя на лавке, убаюкивая внуков и даже играя на морин хууре. Работы были представлены как в виде коротких вайнов, так и полноценных короткометражных фильмов.

По результатам конкурсного отбора были определены 3 победителя, которые получат путевки во Всероссийские детские лагеря «Океан» и «Орленок», а также, специальный приз IPhone X. Кроме, жюри учредили дополнительные призы еще для 7 конкурсантов. Награда достанется и лучше песне. Она будет аранжирована, исполнена солистами «Байкала» в сопровождении Национального оркестра Бурятии и пополнит репертуар театра.

Организаторы сохранят интригу и объявят имена победителей 14 июля на фестивале «Ночь Ёхора». Там же, пройдет конкурс исполнителей бурятских песен, участие в котором может принять любой желающий и получить ценные призы. Главное условие для конкурсантов – исполнение «а капелла». Подробности конкурса уточняйте по тел. 21-18-93.

Театр «Байкал» благодарит всех участников конкурса и желает в дальнейшем относиться с таким же трепетом и любовью к наследию наших предков.

Справка

Конкурс видеороликов и аудиозаписей «Ускользающее наследие» организован при поддержке Министерства культуры Бурятии, Министерства спорта и молодежной политики Бурятии и Регионального проектного офиса в рамках реализации регионального проекта "100 уникальных сел Бурятии". Цель конкурса – развитие интереса к национальному фольклору и формирование фонда народных песен и преданий для создания новых современных материалов в сфере культуры и искусства.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях