Общество
22218

Жительница Бурятии променяла работу в суде на сладкую жизнь в Испании

Ради заветной мечты она сутками работала продавцом, затем выучила язык, и смогла найти свое счастье в далекой стране

Фото: instagram.com/ispanka_partizanka

Ольга Ербанова когда-то строила карьеру в судебной системе, как многие «пахала» без выходных и в итоге спросила себя: куда ведет мой путь? Оказалось, ее судьба связана с родиной страстного фламенко и бесстрашной корриды. 

- Расскажи, когда ты поняла, что хочешь изменить свою жизнь? 

- После окончания вуза работала по специальности в Арбитражном суде Иркутской области. Всегда минимум до девяти часов вечера сидели с документами, часто работали по субботам. Сначала от работы было чувство восторга, на крыльях летала, а потом пришло осознание, что вся жизнь так и пройдет. Благодаря льготам на дорогу я начала путешествовать. Все отпускные нещадно тратила на поездки, тогда как подружки покупали мебель, машины, телевизоры. Эти двухнедельные путешествия были самыми яркими воспоминаниями за четыре года моей работы. 

Я твердо решила, что хочу переехать, но не видела смысла менять Улан-Удэ на другой город России. Своей безумной идеей поделилась с близкой подругой, и она призналась, что тоже мечтает уехать. Каково же было мое удивление, когда она сказала, что хочет отправиться в Испанию. Ведь именно об этой стране я и грезила. 

Мы оформили короткую туристическую визу. Уже в поездке узнали, что существуют долгосрочные визы, которые можно делать на год и потом продлевать, не выезжая из Испании. Из-за этого сильно расстроились. И когда возвращались в Россию, твердо решили, что возвращаемся только для того, чтобы заработать денег и снова уехать. 

- И как ты смогла заработать деньги на поездку и учебу? 

- Так как сестра работала в сфере торговли, предложила открыть торговую точку. Мы нашли страшный продуктовый павильон в поселке Восточный. Увидев его, я хотела развернуться и уйти, но мама настояла на покупке. Тем более мне предложили рассрочку. Так мы открылись под Новый год. Днем и ночью работали в этом павильоне, потому что он находился среди бараков без сигнализации. Были открыты до двух часов ночи, в шесть утра нас уже будили покупатели. Помню, как пять суток подряд не выходила оттуда. За полгода мы наработали точку, были хорошие продажи. В июле я продала павильон в два раза дороже, чем при покупке. В общей сложности за шесть месяцев заработала 17 000 евро по курсу евро 40 рублей. И в сентябре я уже была в Испании, проходила учебу на языковых курсах испанского языка. 

- Когда познакомилась со своим будущим супругом? 

- Карлоса встретила через год жизни в Испании. Мы сразу нашли общий язык. Карлос очень много путешествовал, и мне показались близкими его взгляды на жизнь. Мы стали жить вместе, и вскоре он сделал мне предложение. Сейчас у нас двое детей: Оскар и Андреа. 

- И какие же испанцы в семейной жизни? 

- Как правило, женщины задумываются о семье в 35 лет, а мужчины в 40. Видно, насколько они любят детей и готовы уделять им время. Испанские мужчины помогают женщинам по дому. Допустим, я сижу с детьми, Карлос приезжает с работы, бежит готовить нам ужин. Либо может договориться со свекрами, чтобы они часок погуляли с детьми, а мы за это время прибрались в квартире. Когда мы только встречались, я удивилась, заметив как-то, что он постирал мою одежду и разложил ее по полочкам. Для них это не считается постыдным, действуют законы равноправия. 

- Наверное, за семь лет жизни в Испании твое мировоззрение сильно изменилось? 

- От испанцев переняла очень много, стала приветливее, доброжелательнее. В Испании с уважением относятся к обслуживающему персоналу в магазинах, ресторанах. А в России с официантами часто разговаривают на повышенных тонах. Хотя ту же информацию можно донести более вежливо. 

Испанцы всегда поддержат человека в любых начинаниях. Не критикуют. Если кто-то хочет начать свое дело, всегда подбодрят. В Бурятии обычно с осторожностью относятся к новым идеям. 

В Испании принято следовать букве закона, все понимают, что это делается для безопасности человека. К примеру, в автомобиле, общественном транспорте мы всегда пристегиваем детей к креслу. А тут, когда поехали из Иркутска в деревню, пришлось держать детей на коленях. Мы единственные из всего микроавтобуса воспользовались ремнями безопасности. Карлос удивился местной беспечности и тому, как «гонит» водитель. 

Они не смотрят, как ты одеваешься. Работая в суде, я получала зарплату 16 500 рублей, все деньги уходили на одежду. С одной зарплаты туфли купишь за 13 000 рублей, с другой - платье, пуховик. В Испании же на марку телефона абсолютно не смотрят. Для них ценности заключаются в семье, в совместном провождении времени. 

- Я знаю, ты сейчас в декрете и в то же время успеваешь работать. Чем именно занимаешься? 

- Я не люблю сидеть без дела. В Испании поступила в магистратуру по туризму. С туристической компанией ездила гидом в Россию. Позже дистанционно окончила курсы педагога по русскому языку как иностранному в московском вузе и стала вести уроки русского языка. Когда решила заняться своим блогом в «Инстаграме», не стала пытаться выдумывать что-то сама и пошла на курсы блогера. 

- В мае-июне вы гостили в Бурятии. Расскажи, как отдохнули? 

- Съездили в Иволгинский дацан и в дацан на Лысой горе. Карлос с удовольствием познакомился с буддизмом. Он любит аутентичные места. Внимательно слушал молебны. Так как работает звукорежиссером, ему было очень интересно. Съездили на Байкал, посмотрели на первозданную природу. Сейчас отдыхаем в деревне в Иркутской области. 

- А были ли трудности перевода для Карлоса в России? 

- В семье никто не знает английского языка, только сестренка более-менее говорит. Остальные уверены: если говорить по-русски медленно и, главное, погромче, то Карлос их должен понять. Причем не только в моей семье, так думают все, кто нам встречался. Муж использует переводчик в телефоне. И это создает немало смешных ситуаций. Как-то сижу в комнате и слышу, как Карлос говорит моей маме: «Помоги мне одеть детей, я пойду с ними гулять, и ты отдохнешь в тишине». Потом слышу голос переводчика в телефоне: «Давай оденем детей, я пойду гулять, а ты сиди тихо». 

- По твоему мнению, каким стал Улан-Удэ? 

- Улан-Удэ изменился. Стал красивее. Много всего построено. Но инфраструктуру, считаю, надо улучшать. Обычно в Валенсии я одна выхожу с детьми на прогулку. Оскар сидит в коляске, доча в рюкзаке. Мы ездим куда угодно в автобусе. Никаких проблем не возникает. А в Улан-Удэ я вышла с Андреа, посадила в коляску - везде ступеньки, пройти сложно. 

Когда в первый раз приехала в Испанию, поразило огромное количество людей в инвалидных колясках. Я очень удивилась и отметила, что у нас инвалидов намного меньше. И только через некоторое время осознала, что на самом деле их столько же, может быть, и больше, просто они сидят дома, у них нет возможности выйти. В Испании все автобусы оборудованы для перевозки инвалидов,  абсолютно любая дорога имеет пандусы. Там каждый гражданин осознает, что все в стране делается на его деньги. И они просто требуют, чтобы их уровень жизни был высоким. Считаю, и мы должны осознавать это. 

- Конечно, но все это требует значительных финансовых затрат. А как, по-твоему, что можно изменить в России, не вкладывая значительных сумм? 

- Кстати, в Валенсии родной язык – валенсийский, его преподают в школах. Обычно часть предметов ведут на испанском языке, а часть - на валенсийском. Дети слышат его с рождения в саду, школе, дома. Для того чтобы устроиться на бюджетное место, требуется сдать экзамены на знание валенсийского языка. Я за такую систему, хотя сама иностранка и это создает проблемы в поиске работы. Но  понимаю, что так мои дети будут иметь преимущество в поиске работы перед иностранцами. Станут знать на один из языков больше, а это всегда плюс. Отлично бы применить это и в Бурятии. 

- Что хочешь сказать нашим читателям? 

- Очень люблю и горжусь своей родиной. Мы должны ценить место, где родились и живем, беречь такое чудо, как озеро Байкал. Не загрязнять природу. Важно учить иностранные языки, больше путешествовать, это очень расширяет кругозор. Всегда изучайте что-то новое. И, конечно, проводите больше времени с семьей.

Автор: Информ Полис, Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях