Общество
4573

Тарбагатайский район вновь прославился на всю Россию

Семейское село в Бурятии признали одним из самых красивых в стране

фото: krasaderevni.ru

Накануне в Бурятии  побывали представители Ассоциации самых красивых деревень России» (АСКДР). Она объединяет  населённые пункты, обладающие выдающимся историко-культурным и природным наследием. Попасть в заветный список  могут деревни, сёла, посёлки, станицы и аулы, где проживает не более 2000 человек и которые – хотя бы отчасти – сохранили сельский уклад жизни.

Теперь в этом перечне значится и Большой Куналей. На торжественной инаугурации, которая состоялась во вторник, 3 июля, тарбагатайскому селу присвоили почётное звание одного из самых живописных в стране. Подтверждать этот статус теперь придётся каждые пять лет, передаёт ГТРК «Бурятия». Вместе с тем, большекуналейцы могут установить побратимские связи с уникальными сёлами со всего света, ведь совсем недавно АСКДР обрела статус всемирной. По словам президента  организации Александра Мерзлова, она существует с 2014 года.

- За это время мы получили заявки и объехали 406 или 407 населённых пунктов. Вот видите, какой большой отбор, – рассказал он.

В Куналее установили знак с надписью «Самая красивая деревня России». Подобный, кстати, уже есть в другом тарбагатайском селе – Десятниково. Он появился там в августе 2016-го. А  концу этого года в число самых-самых войдёт и улус Ярикта, расположенный в Баргузинском районе.

Отметим, перед включением в перечень «самых красивых» в деревню выезжает группа экспертов Ассоциации. Населённые пункты оценивают по многим критериям, которые подразделяются на десять больших групп, в том числе эстетические, архитектурные, историко-культурные, экологические и мотивационные. Специалисты обращают внимание, как часто там проводятся ярмарки и праздники, знакомятся с историей села, оценивают фотогеничность и то, насколько гармонично оно вписывается в окружающий пейзаж.

 

видео: YouTube / канал «Телерадиокомпания Бурятия»

Большой Куналей был основан в конце 1730-х годов русскими старожилами. В 1765-м туда прибыла 61 семья переселённых старообрядцев-семейских численностью. Всего –  205 человек. К началу XX века в селе проживало уже 5000 человек (сейчас – в пять раз меньше), которые занимались в основном хлебопашеством. На тот момент в Большом Куналее работало 27 водяных мельниц и 17 кузниц. В 1920-е годы появилась паровая вальцовая мельница..

- На длинных, прямых, ухоженных улицах села отстроены добротные, красиво расписанные дома, которые принадлежат куналейцам. Каждый обязательно украшен резными наличниками. Элементами декора оформлен сам дом и ворота, постройки принято красить разноцветными красками, что не только помогает сохранить их на долгие годы в хорошем состоянии, но и радует глаз, создаёт особое настроение праздника. В каждой усадьбе много зелёных насаждений, цветов, за которыми бережно ухаживают хозяева. Улицы села чистые и опрятные, жители следят за порядком, – говорится на официальном сайте «Ассоциации самых красивых деревень России».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях