дети
23561
3

«Ты что, обалдела?»: Наталья Бурдина рассказала, как её дети отнеслись к идее усыновить мальчика из Бурятии

«Московская» мама маленького Аюра дала откровенное интервью православному порталу

Фото: facebook.com / личная страница Н. Бурдиной

История маленького Аюра, которого усыновила московский дизайнер Наталья Бурдина, три года назад прогремела на всю страну. Тогда полуторагодовалого малыша в очень тяжёлом состоянии привезли в российскую столицу – в центр трансплантологии. Ему требовалась срочная пересадка печени. Оказалось, что Аюр – отказник. Родная мама открестилась от него дважды: сначала – в роддоме, а во второй раз – когда её разыскали врачи и попросили стать донором печени для сына.

К счастью, столичные специалисты смогли найти донорский орган для мальчика из Бурятии и буквально спасли ему жизнь. Операцию провели, а когда Аюр стал идти на поправку, его решили отправить в дом малютки в Санкт-Петербурге. Однако ребёнку требовалось постоянное наблюдение врачей, внимательный уход, а, главное – атмосфера любви и заботы. Тогда его судьбой занялся главный трансплантолог России Сергей Готье. Он рассказал журналистам о малыше, который очень нуждается в маме и папе. Вскоре нашего маленького земляка забрала из детского дома пара из Москвы – Наталья Бурдина и её муж Андрей.

«Я чувствовала себя очень уверенно»

Накануне, 28 июня, «московская» мама бурятского малыша дала большое интервью порталу о православии «Правмир». Кстати, именно он свёл Наталью Бурдину с Аюром.

- В июне 2015-го, когда Аюрчику всем миром искали семью, на глаза мне попался репост статьи о нём. Статья, о которой идёт речь, равно как и невозможно трогательные фотографии к ней – дело рук (корреспондента) Тамары Амелиной, которую я считаю нашим связным, – призналась она на своей страничке в Facebook. – Спустя ровно три года мы встретились снова, чтобы поговорить о том, как поживает Аюр.

Разговор получился достаточно откровенным. Наталья вспоминает: когда она увидела фотографию Аюра и прочитала его историю, сразу решила помочь малышу.

- И тогда же родилась идея его усыновить. Уже на следующий день я позвонила в центр имени Шумакова и поговорила с лечащим врачом Аюра – очень важно было знать, смогу ли я справиться с уходом за ним. Врач сказал, что если соблюдать определённые правила, то сложностей быть не должно. Собственно, так и есть. А ещё через день мы с Андреем поехали знакомиться с Аюром. Его уже готовились переводить в Дом ребёнка Санкт-Петербурга. Чудом успели его застать. Для меня это было трогательно и одновременно очень страшно, – призналась мама мальчика.

Никаких предпосылок к усыновлению, по её словам, не было – просто захотелось поделиться «накопленными силами».

- Я чувствовала себя очень уверенно. Понимала, что достигла многого – и в карьере, и в семье – дети уже выросли (помимо Аюра, у Натальи есть старшие дочь и сын – прим. авт), у меня много энергии, свободного времени, финансовых возможностей, управленческого ресурса – и я должна этим поделиться, – рассказала Наталья Бурдина и отметила, что, как и сын, в своё время боролась за жизнь. – Я год лежала в больнице, почти полностью удалено правое лёгкое. Борьба за жизнь была тяжёлой, но болезнь отступила. И когда я увидела Аюра, всё сошлось – и мой нерастраченный потенциал, и ощущение братства, ведь он тоже перенес очень тяжёлое заболевание, и вообще всё. И я стала собирать документы.

Встреча с Аюром была предначертана судьбой, уверена его мама.

- Сейчас я уже понимаю, что это должно было произойти. Даже мой брак с Андреем был как бы предэтапом ко встрече с Аюром. Андрей – сейчас уже бывший муж – сам нуждался в поддержке. Он старался решить свои проблемы, прошел ряд реабилитационных программ и первое время вполне успешно работал. Но всё же не сдюжил, не хватило воли к жизни, ему оказалось проще вернуться в свое нездоровое состояние. Он просто сошёл с дистанции, – поделилась она.

"Когда я увидела Аюра, всё сошлось – и мой нерастраченный потенциал, и ощущение братства, ведь он тоже перенес очень тяжёлое заболевание", вспоминает мама бурятского мальчика

Собственно, тогда в жизни Натальи Бурдиной начался новый этап.

- Наступил момент, когда я поняла, что надо или спасать себя и Аюра, или везти на себе ещё и Андрея. И у меня началась не просто физическая усталость, а  эмоциональное истощение. Поняла, что наш брак – «ржавый трамвай», он не только никуда не едет, но и меня к тому же губит. Пришлось сделать непростой выбор.

«Мама, я тобой горжусь»

Близкие Натальи обожают Аюра. Но так было не всегда. Её мать предупреждала: сын на неё совсем не похож, к тому же мальчик – инвалид. А дочка, которой тогда было 15 лет, на новость об усыновлении отреагировала очень бурно.

- Мила сказала: «Мама, ты что, обалдела?» То есть ей эта идея категорически не понравилась. Она и тогда, и сейчас очень хочет, чтобы я принадлежала только ей. Очень меня ревновала. Мила – девушка с характером и просто чинила мне козни – понимала, что у неё есть юридические рычаги воздействия и отказывалась подписывать согласие,  – вспоминает Наталья Бурдина. –  Я знала, что это просто какое-то недоразумение, потому что она очень добрая девочка. Уже была готова привлечь психологов из школы приёмных родителей, но Мила сама смягчилась, хотя все равно было много скепсиса типа: «Ну-ну! Посмотрим!»

А вот сын Данила маму поддержал.

- Он был первым человеком, с кем я этим поделилась. И сказал буквально так: «Мама, я тобой горжусь. Это поступок. Я тебя поддержу». И действительно так и есть. Он живёт отдельно, но когда мы видимся на даче, Данила и таблетки Аюру даст, и горшок за ним вынесет, и вытрет нос, и переоденет, и покормит-напоит. Данила вдумчивый, глубокий человек, и это событие в нашей семье он принял очень серьёзно, – говорит Наталья.

Данил с маленьким Аюром на руках

«Встроенная зрелость»

У семьи в Подмосковье есть большой дом с огромным садом.

- И я мечтаю, что мы там будем жить не только летом, а круглый год. Все соседи Аюра всегда приветствуют, говорят что-то приятное, и я понимаю, что и для них это тоже какой-то важный опыт. Как-то мы встретили таксиста. Калмык по национальности, они тоже буддисты и ближайшие родственники бурят. Он тоже очень серьёзно отнесся к Аюру, и я ему оставила свои координаты. Сейчас он часто пишет нам по-отечески теплые sms-ки – куда можно сходить, где какие национальные мероприятия проходят. Хорошо, что есть Facebook. Оказывается, существует целое сообщество «Буряты в Москве».  Да мы общаемся не только с московскими – и с Улан-Удэ, и с Германией. Очень важно, чтобы Аюр жил в контексте своей национальности – знал культуру, выучил язык.

Водитель такси Валерий подвозил Наталью с Аюром. Когда мама с ребенком доехали до места, Валерий подарил Аюру все игрушки, которые украшали его машину, пожелав удачи, здоровья и предложил не судить о народе по одной женщине, бросившей ребенка. Мы, говорит, не такие. "А я никого и не сужу", отметила Наталья

Кстати, весной 2017-го Наталья Бурдина писала, что ей приходится постоянно «отбиваться» от бестактных вопросах о национальности Аюра. Сам ребёнок пока не понимает, что отличается от других.

- Но, в принципе, в Москве много людей с азиатской внешностью, поэтому не думаю, что с этим будут проблемы. После усыновления в свидетельстве о рождении у Аюра сейчас написано, что он родился в Москве, – подчеркнула Наталья. – К тому же очень важно, как мы, его семья, будем это подавать. У нас есть чётко сформированная позиция – наши внешние различия в семье считаем нормой, и когда Аюр вырастет и всё поймёт, то примет это легко.

За эти три года малыш сильно изменился: сначала был покладистым, а теперь, по словам его мамы, настоящий «мужичок»

- Аюр очень сознательный, знает всё о безопасности, следит за всем вокруг, чётко соблюдает режим – если я отвлеклась, он надевает памперс, пижаму и сам ложится спать. Знает, что в лифт сначала заходят взрослые, и никогда первый не идёт. И он настоящий мужчина – всегда придерживает дверь, помогает мне. Когда мы куда-то идём, достаёт мои туфли. Он во всем мне содействует. Это какая-то встроенная зрелость.

Наталья Бурдина горячо любит своего сына – как родного.

- Мне нравится его запах, мне нравится целовать его в двойную макушку, – говорит она. – Сейчас сделаю серьёзное признание: во мне нет особого трепетного удушливого материнства. Я просто всех своих детей очень люблю, я за них порву любого, я понимаю, что они должны быть накормлены, приголублены. Существует физиологический уровень, когда чётко понятно: свой-чужой. Не знаю, как у других, но у нас как-то все спокойно прошло. Моя мама обожает его тискать и твердит: «Ну он же наш!

Наталья Бурдина признается, что одинаково любит всех своих детей. "Я за них порву любого", говорит она

Под конец Наталья рассказала о родной маме Аюра.

- Я знаю, что она совсем ещё юная девушка, и что на момент рождения сына у неё не было мужа. Возможно, на неё оказали давление или в роддоме, или в семье. Я бы хотела, чтобы она появилась в жизни Аюра. Я её не осуждаю, но не могу поверить, чтобы женщина навсегда отказалась от своего сына и никогда об этом не пожалела. Конечно, это может быть совсем не так, как я себе это представляю, но я готова к её появлению. Я очень благодарна школе приёмных родителей, там очень много об этом говорили. Сначала била себя в грудь: да что вы мне можете сказать нового, я же воспитала двоих детей. Но реально я получила там много во всех аспектах. В Аюре я не замечаю каких-то особых последствий от пребывания в детском доме, у него нет никаких страхов. Наоборот, он очень открыт миру. И он даёт миру очень много.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях