Байкал
2798

В Бурятии появится первый регулярный рейс по Байкалу

В круизном режиме теплоход может вместить 8 человек, в прогулочном до 20 человек

Фото: vsrp.ru

На Байкале открывают первый регулярный пассажирский рейс. Судно будет курсировать по маршруту "Турка – о. Ольхон (бухта Загли)", сообщает пресс-служба министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии. 

— Знаменательным событием является открытие первого регулярного пассажирского рейса 4 июля на теплоходе «Святой Лука». Стоимость билета составляет 3500 рублей, что в несколько раз дешевле предложений на рынке водных экскурсий, — отмечается в сообщении.

По данным Восточно-Сибирского речного пароходства, теплоход «Святой Лука» относится к классу проекта «Ярославец». В круизном режиме теплоход может вместить 8 человек, в прогулочном до 20 человек.

Также с 30 июня начинается программа пассажирских перевозок на теплоходе по Байкалу. Путь по воде из Танхоя Кабанского района в Иркутск и Листвянку в Иркутской области – самый короткий через озеро.

Пассажирский рейс из Танхоя в Листвянку и Иркутск начнет работу с 30 июня и продолжится до 25 августа 2018 года (кроме 14 июля), рейсы только по субботам. Стоимость билета - 1500 руб. чел. – дети до 10 лет включительно (дети до 5 лет без занятия отдельного места – бесплатно). Расстояние в 42 км пароход преодолевает за один час.

Напомним, в Бурятии реализуется комплексный план мероприятий по развитию пассажирских перевозок водным транспортом и туризма в акватории Байкала, разработанный по итогам заседаний рабочей группы в 2017 году с учетом предложений правительств Республики Бурятия, Иркутской области и бизнес-структур. Кроме строительства причалов, специальных судов запланировано развитие сети водных маршрутов, которые свяжут Бурятию и Иркутскую область. Среди них рейсы на теплоходе из Ольхона в Усть-Баргузин, из Иркутска в Турку и другие.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях