Общество
1175

ТОП должников за тепло и горячую воду

ТГК-14 применяет крайние меры к УК и ТСЖ

Ресурсоснабжающая организация продолжает борьбу с нерадивыми управляющими компаниями и ТСЖ, которые задолжали миллионы рублей.

Между прочим это деньги потребителей, которые попали в кассы управляющих компаний и ТСЖ, но не дошли до главного получателя — ТГК-14. Каждый хозяин квартиры в многоэтажном доме знает о своей обязанности исправно оплачивать тепло и горячую воду. Если на общем собрании жильцами выбрана управляющая компания или ТСЖ для ведения деятельности жилого фонда дома, жильцы многоквартирного дома платят за потребленные ресурсы не напрямую в ТГК-14, а через посредника — управляющую организацию. В этом случае стоит обратить внимание и поинтересоваться об исполнении возложенных обязанностей данными исполнителями коммунальных услуг.

Время идет, долги копятся

В число проблемных ТСЖ и УК входит всем известная управляющая компания «Эталон-С». На сегодняшний день долг УК перед ПАО «ТГК-14» составляет 1 млн 388 тыс. рублей. Внушительную сумму удалось накопить нехитрым способом — недобросовестная управляющая организация перестала исполнять условия договора и закон с февраля 2017 года. Исполнительный документ на сумму 377 тыс. рублей, включая госпошлину, уже на руках у службы судебных приставов и позволяет взыскать задолженность любым законным способом. Похожая ситуация сложилась у компаний, управляющих многоквартирными домами «Дворский» и ТСЖ «Проспект». В ведении данных организаций числятся дома по адресу: ул. Жердева, 76а, и пр. Победы, 11. Оплачивать услуги по схеме «время от времени» теперь не выйдет. В Арбитражный суд Республики Бурятия направлено исковое заявление о взыскании задолженности с организации за неисполнение взятых на себя обязательств по договору ресурсоснабжения. Суммарная задолженность указанных исполнителей коммунальных услуг перед ПАО «ТГК-14» уже превысила 2,5 млн рублей, а ведь эти деньги компания могла бы направить на ремонтную кампанию по подготовке к новому отопительному сезону. Получены исполнительные листы для принудительного взыскания задолженности за тепло и горячую воду с управляющей компании «МКС-Улан-Удэ». Сумма задолженности исполнителя коммунальных услуг перед теплоэнергетиками составляет 117 тыс. рублей. На сегодняшний день у судебных приставов два решения суда на сумму 45 и 70 тыс. рублей. Управляющая компания «Теплоком» задолжала по договору ресурсоснабжения уже более 2 млн рублей. ТСЖ «ТИКО» нанесло ущерб ТГК-14 в размере 450 тыс. рублей. Жильцам домов по ул. Жердева, 140а, и ул. Комарова, 25б, стоит задуматься над добросовестным исполнением обязанностей данными организациями. Анализируя ситуацию с задолженностью, теплоэнергетики приходят к выводу, что потребители стремятся к добросовестному исполнению своих обязанностей, в отличие от компаний, которые взяли на себя обязательство по управлению многоквартирными жилыми домами.

Чем рискует управляющая компания, накапливая долги за тепло?

Помимо арестов имущества, кассы и лицевых счетов в банках Жилищным кодексом Российской Федерации предусмотрено право ресурсоснабжающей организации в одностороннем порядке отказаться от исполнения условий договора ресурсоснабжения. Для этого исполнителям коммунальных услуг достаточно просрочить оплату в течение двух периодов. При таком раскладе ресурсоснабжающей организации не нужно получать согласие собственников жилых помещений на односторонний отказ от исполнения заключенного договора ресурсоснабжения и перевода жильцов на прямые договоры. В таком случае потребители будут без посредников оплачивать услуги в ТГК-14. Рост задолженности перед поставщиками ресурсов из-за недобросовестных действий председателей УК и ТСЖ стал причиной изменения законодательства. Если вы не доверяете своей управляющей компании или недовольны деятельностью своего ТСЖ, перейти на прямой договор с ТГК-14 можно уже сегодня, приняв такое решение на общем собрании собственников жилья.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях